Рекордный визитер

Из мировых монархов, побывавших за последнее десятилетие в России, Абдалла II стал настоящим рекордсменом. Нынешний его визит в Москву, который намечен на 18 ноября, — уже пятый.

Впервые король Иордании приехал к нам в августе 2001-го, затем — в ноябре того же года. Дважды Абдалла побывал в России и в прошлом году.

И это еще не все. Встречи Путина с Абдаллой проходили не только на российской земле: в сентябре 2000 года они встречались на Саммите тысячелетия в Нью-Йорке. Мало того: еще будучи принцем, Абдалла в 80-е годы бывал пару раз в Советском Союзе. Если же не брать в расчет остальных моментов — то такая частота визитов уже сама за себя говорит об интенсивности российско-иорданских связей. Между прочим, в этом году исполнилось 40 лет установлению дипломатических отношений между двумя странами.

Иорданский монарх — фигура интересная во всех отношениях. Ему 41 год, он сын покойного ныне короля Хусейна и королевы Муны (между прочим, англичанки по происхождению). А заодно Абдалла II — потомок самого пророка Мухаммеда. Абдалла получил солидное военное образование: за его плечами учеба в военных заведениях Британии и США, служба в британской и иорданской армиях. Официально наследником иорданского престола принц Абдалла был провозглашен не так давно. Дело в том, что в начале 60-х малолетний принц уже объявлялся наследником. Но из-за происшедшей в то время серии покушений на короля Хусейна монарх решил назначить престолонаследником своего младшего брата Хасана: опасались слишком долгого периода регентства, если Иордания лишится своего короля. И только незадолго до кончины Хусейна Абдалла вновь был назван официальным наследником.

Десять лет назад Абдалла женился на иорданской палестинке Рании аль-Ясин, ставшей одной из самых молодых королев в мировой истории. Между прочим, как сообщили “МК” в иорданском посольстве, на сей раз король Абдалла приезжает в Москву без супруги.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру