Боевая машина охоты

Полями и проселками, вдалеке от шумных магистралей ехали из Белоруссии в Россию два танка. Пересекли границу, двинулись в сторону Пскова. Тут-то их и нагнали представители Себежской таможни вместе с ГИБДД.

В танках оказались двое жителей города Луги Ленинградской области. Как ни странно, документы на боевые разведывательные машины у них были в порядке. Криминального происхождения у техники не было: она была честно приобретена в Минском областном отделении Белорусского фонда безопасности дорожного движения. Туда, в свою очередь, танки попали из управления реализации материальных ресурсов вооруженных сил Белоруссии. За каждую машину луговчане заплатили по 120 тысяч рублей. А нужны они им были, оказывается, для... поездок на охоту.

Грозные машины у незадачливых охотников конфисковали. А сами стали разбираться, что к чему.

— Бронетехника пока стоит на нашей стоянке, — рассказал “МК” начальник пресс-службы Себежского таможенного управления Владимир Антаков. — Одна из машин 1979-го, другая — 1983 года выпуска. По документам белорусского министерства обороны, их износ составляет 90%. Однако на самом деле машины находятся практически в идеальном состоянии, пробег — всего около 2000 км. Только оружие с них снято. Правоохранительным блоком нашей таможни на водителей заведено дело по статье 16 часть 2 — недекларирование транспортного средства. Но есть еще и Указ Президента РФ №1164 от 06.09.99 “О мерах по повышению военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами”, в котором говорится, что осуществлять закупки вооружения и воинской техники могут только юридические лица. Пунктом первым в списке этой техники идут танки и другая самоходная бронетехника. Так что, судя по всему, ребята попались. 6 июля прибудут представители Торгово-промышленной палаты, чтобы оценить арестованные нами машины, и сотрудники Минобороны, чтобы сказать, являются ли они вооружением. И тогда на водителей будет заведено уголовное дело по ст. 188 ч. 2 — контрабанда оружия.

Пока же в Министерстве обороны РФ весьма иронично комментируют ситуацию:

— Это они здорово придумали: на охоту — на танке, — сказали нам в пресс-службе Минобороны РФ. — Увидел за километр бизона — шарахнул по нему из пушки. Давайте еще на рыбалку на подводной лодке плавать. Тоже очень эффективно. Не понимаем, как минобороны Белоруссии могло допустить такое. Вообще-то во всех странах мира списанная боевая техника утилизируется. Конечно, на ее продаже можно хорошо заработать, но для чего тогда нужна армия, если все будут по улицам на танках ездить?


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру