Гуляем не по-детски

Начало учебного года вызывает у школьников и студентов стресс. Легко ли после беззаботного лета вставать по будильнику, есть в столовой и до вечера корпеть над книгами? “МК” подскажет, как сделать первые учебные дни лучше и веселее.


1 сентября после уроков и лекций хорошо бы отметить День знаний вне стен альма-матер. Руководитель столичного Департамента образования Любовь Кезина сообщила, что 138 праздничных концертных площадок откроют во всех округах. Причем развлекать деток будут не приглашенные артисты, а сверстники. Более 100 молодежных групп специально готовились к шоу в летних лагерях.

С 16.00 до 18.00 школяры вместе с родителями смогут отправиться в луна-парк “Карусель” парка Горького, где их будет ждать карнавальное шествие, выступление животных из театра им. Дурова и, конечно, многочисленные конкурсы с розыгрышем бесплатных билетов на аттракционы.

Продолжить отдых можно уже 4 сентября. В городском Дворце творчества детей и юношества на Воробьевых горах в 12.00 откроется большой детский праздник “Мы — дети твои, Москва!”. Гостей ждут конкурсы по истории Москвы, спортивные состязания, большая игровая программа и праздничная ярмарка изделий юных умельцев.

На Лубянской площади с 14.00 до 17.00 пройдет детская программа “Москва — мой дом, моя семья!”.

На Новой площади в 11.00 начнется торжественное посвящение городских первокурсников в студенты. Те, кто совсем недавно трясся у дверей приемных комиссий и подсчитывал проходные баллы, наконец смогут вздохнуть свободно. А заодно поучаствовать в театрализованном представлении, получить символический студбилет и зачетку (настоящие выдадут в вузе), показать свои спортивные задатки и посмотреть, как умеют отрываться опытные студиозусы на примере шоу лучших студенческих творческих коллективов.

5 сентября уже “посвященные” студенты смогут гордо прошагать по Большому Москворецкому мосту и Болотной улице до Центрального парка культуры и отдыха имени Горького. Парад московского студенчества стартует в 12.00 на Васильевском спуске. Праздничное шествие нашпигуют конкурсами и викторинами. В парке на центральной площадке перед фонтаном студентов до вечера будут развлекать молодые исполнители и звезды. На десерт гостям “подадут” фейерверк. Но в принципе никто не мешает вернуться студентам в исходную точку маршрута — на Васильевский спуск, ведь здесь с 18.00 до 22.00 для молодежи будет петь Олег Газманов.

В 12.00 для старшеклассников откроется праздник “Московские сентябрины” во Дворце творчества на Воробьевых горах. В программе: концерт победителей городского фестиваля “Юные таланты Московии” и спортивный праздник .

Всех “до 16 и старше” ждут с 14.00 до 22.00 на Пушкинской площади на шоу-программе под лирическим названием “Московский листопад”.

В 16.00 юные Лермонтовы и Пушкины могут раскрыть душу на фестивале поэзии на Триумфальной площади.

С 16.00 до 20.00 спортивную молодежь ждут на смотровой площадке на Воробьевых горах, где москвичи покажут, как они готовы встретить (если повезет) Олимпиаду-2012. “Старт дает Москва!” — без робости назвали мероприятие организаторы.

С 20.00 до 22.00 на Лубянской площади обещают праздничную интерактивную программу для молодежи.

А тем, кто и к 11 сентября не сможет смириться с началом учебы и захочет куда-нибудь убежать от суеты, прямая дорога на спортивный праздник на Таганке. Здесь в 10 утра состоится 3,5-километровый забег для тинейджеров. Призы гарантируются. Старт от ул. Марксистской, 24.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру