Наш Петька - бабник

Седьмого ноября исполнилось 70 лет любимой киноленте Иосифа Сталина “Чапаев”. Первый показ фильма состоялся в Ленинграде. После этого картину демонстрировали каждый день на протяжении двух лет в лучших кинотеатрах города. В 30-е годы “Чапаев” побил все рекорды по посещаемости. Копий ленты катастрофически не хватало, зрители буквально осаждали кинотеатры.

Говорят, что роль Чапаева первоначально досталась Леониду Кмиту. Но в какой-то момент режиссер неожиданно изменил свое решение и утвердил Леонида Александровича на роль Петьки. Но несмотря на такой поворот судьбы, популярность не обошла молодого актера стороной — его регулярно приглашали сниматься, он не знал отказа у женщин, ему выделили квартиру в престижном доме на улице Горького.

С годами слава увяла. Строптивый нрав Кмита сыграл с ним злую шутку — режиссеры боялись лишний раз связываться со скандальным актером.

В 1982 году Леонид Кмит умер одиноким человеком...

Мы встретились с Галиной Кмит, вдовой актера. Она пригласила меня в свою маленькую однокомнатную квартирку недалеко от гостиницы “Космос”.


— Галина, насколько мне известно, ваше знакомство с Кмитом — не роковая случайность. Вы выросли в киношной среде?

— Мой батько Висиль Радыш, коренной украинец, долгие годы работал с Александром Довженко. В музее Довженко чудом сохранились две картины-карикатуры, которые Александр Петрович писал с моего отца. Они перестали общаться после того, как в 36-м году папу и всех его коллег отправили в ссылку, Довженко тогда почему-то не тронули. Папу выпустили во время войны. О том времени он ничего не рассказывал. Не вспоминал и великого режиссера, видимо, ему была неприятна эта тема.

— Отец успел познакомиться с вашим мужем?

— Отец не успел. Зато матери Кмит категорически не понравился. Но со временем она буквально влюбились в него. Помню, когда Кмит в порыве злости грохнул об пол фарфоровую супницу так, что щи повисли на люстре, мама на следующий день купила нам пластмассовую посуду.

— Леонид Кмит был гораздо старше вас. Он стал вашим избранником только потому, что был необыкновенно популярным?

— Мне всегда нравились мужчины старше меня. Что касается его популярности, об этом я даже не догадывалась. Когда мы познакомились, я понятия не имела, кто такой Леонид Кмит, потому что не смотрела “Чапаева”. Первый раз мы встретились случайно, в одном из павильонов “Мосфильма”. Я тогда работала помощником режиссера на какой-то картине. В коридорах киностудии ко мне подошел Павел Кадочников и представил меня своему другу Леониду Кмиту: “Вот наша Галочка”. Кмит кинул на меня взгляд: “В ближайшее время вы станете моей женой и родите мне сына”. Я обалдела от такого заявления. А через несколько дней Леонид пригласил меня в театр. Там он признался, что ему сорок лет (самой Галине тогда было около двадцати. — Авт.). Прошло еще какое-то время. Когда мы оказались вместе на съемках фильма, он каким-то невероятным образом заманил меня в свой гостиничный номер, запер дверь на ключ, а сам пошел играть в преферанс на всю ночь. Можете себе представить? И таким непредсказуемым Леня был во всем.

“Леня топориком крушил дорогую мебель и срывал с меня украшения”

— О скандальном нраве Кмита ходят легенды...

— Он действительно часто устраивал скандалы. Практически все наши ссоры разгорались из-за его ревности, которая со временем переросла в неизлечимую болезнь. Именно поэтому я ушла от него.

— Неужели его ревность была такой ужасающей?

— Вы даже представить себе не можете! Чтобы выходить из дома, я вынуждена была записаться в кружок кройки и шитья при Доме кино. Он рвал мои тряпки, поэтому я стала закрывать шкаф на ключ. Как-то во время очередного скандала он мне говорит: “Дай ключ”. — “Не дам”, — заупрямилась я. Тогда Кмит взял топорик, который привез с фронта, и стал взламывать шкаф. Но мебель у нас стояла немецкая, прочная, поэтому не поддавалась с первого раза. Это обстоятельство вывело моего супруга из себя, и он начал крушить все подряд. Шум стоял такой, что соседи вызвали милицию. Когда участковый увидел Леню, то лишь покачал головой: “Ай-яй-яй, товарищ Кмит, как вам не стыдно!” Леню все любили, знали и все ему прощали.

— О ваших семейных проблемах знали все ваши коллеги?

— Кмит не стеснялся своего ревнивого нрава, поэтому нет ничего удивительного в том, что большинство наших ссор происходило на глазах окружающих. К тому же Леня боялся надолго оставлять меня дома. Поэтому когда он ехал в командировку, то всегда ставил режиссерам условие: “Я соглашусь на съемки, если жена поедет со мной”. Однажды я с маленьким ребенком поехала к нему на съемки в Гагры. Со мной в купе оказались двое мужчин. Один из них сошел с поезда вместе со мной и ради любопытства стал появляться на съемочной площадке, где репетировал мой муж. После таких визитов Кмит пилил меня весь вечер. Через какое-то время вся киногруппа собралась переезжать в другой город. Я решила отправиться туда на теплоходе. Пошла покупать билеты и надела какую-то бижутерию. Кмит тогда подумал, что я так нарядилась, чтобы соблазнить начальника порта. Около кассы он стал срывать с меня украшения. На глазах у всех собравшихся мы подрались.

— Когда вы решили поставить точку?

— Однажды на гастролях в Одессе я прикупила два красивых сервиза. Когда я подходила к гостинице, то столкнулась с одним старым актером. Мы разговорились. Все это время Кмит наблюдал за нами из окна. Когда я поднялась на этаж и открыла дверь, Леня накинулся на меня с кулаками и разбил весь сервиз. Тогда я первый раз сказала: “Я от тебя ухожу”. Но это был еще не окончательный разрыв...

— Нет дыма без огня. Может, вы все-таки давали повод для ревности?

— Пришли мы как-то в Дом кино, расположились в зрительном зале. Я обернулась. “Кого ты ждешь? Я тебя спрашиваю, кого ты ждешь?” — зашипел Кмит. Через пять минут обиженный Леня покинул зал. На самом деле все это смешно только рассказывать, а жить в таких условиях было невыносимо.

— Но вы ведь знали, за кого выходили замуж?

— Не знала, я была слишком молодая.



“Все любовницы Кмита строили с ним отношения через дочь”

— Леонид Александрович был женат не единожды?

— Его первая жена, Шура Демьяненко, была балериной. Он с ней развелся, когда ее посадили за шпионаж. Но она успела родить ему дочь Инну, которую впоследствии Леня отсудил у жены. Это была своенравная, капризная девочка. Ведь ее баловали все женщины, которые пытались построить свои отношения с Кмитом. Например, если Инне захотелось новую юбку, она могла взять новую простыню и вырезать в ней дырку. Первое время я не могла спокойно пройти с девочкой по двору. Со всех сторон сбегалась детвора с криками: “Вон Инкина новая мама идет”. У нас с Инной была небольшая разница в возрасте, и я не позволяла ей садиться на шею. Мы с ней быстро нашли общий язык, и вскоре она стала называть меня мамой. В 1985 году она умерла от сердечной недостаточности.

— Вы ревновали Кмита?

— Бог с вами, мне это даже в голову не приходило! Хотя мотивы для ревности у меня были.

— Кто из популярных актрис были любовницами вашего мужа?

— Да кто хотите был! За Кмитом бегали разные знаменитые танцовщицы. Причем многие без всякого стеснения приходили к нам домой в полуобнаженном виде. Я всегда спрашивала: “Ну, что будем танцевать?” В итоге мне все это надоело, и я ушла от Лени.

— Как же он допустил это?

— Однажды он уехал на работу, я осталась дома одна. Вдруг кто-то открыл ключом дверь. Через секунду в комнату зашла эффектная молодая дама. Не обращая на меня внимания, надела тапочки и закурила. “Почему я раньше вас не видела?” — удивилась она и прошла на кухню. “Видимо, мы приходили в разное время”, — крикнула я ей. На кухне она стала что-то печь. Вечером пришел Кмит. “Леня, проводи меня, пожалуйста”, — замурлыкала гостья. “Не могу, я устал”, — буркнул Кмит. “Ну-ка быстренько проводи ее, и выясняйте свои отношения за дверью”, — взорвалась я. Через минуту Леня вернулся. “Я ее не знаю, первый раз вижу”, — оправдывался он. Эта девушка оказалась студенткой Щукинского училища. В каких они были отношениях, я так и не узнала. Но факт остался фактом.

— Все-таки какие-то положительные качества у вашего мужа были?

— Он был сознательным отцом. Когда у нас родилась дочь Ирина, Леня сам купал ее, кормил, стирал ее ползунки, менял пеленки, по ночам вставал к ней. Можно сказать, он ее вырастил.

— В своих мемуарах Лидия Смирнова писала: “Кмит образца 1946 года — это капризный, взбалмошный человек, который к тому же смертельным боем избивает свою малолетнюю дочку. Когда однажды на ее истошные крики сбежались актеры и попытались вырвать девочку из рук распоясавшегося Кмита, тот заявил: “Моя дочь, что хочу, то и делаю!”

— Видимо, речь идет о его дочери от первого брака. Хотя я не представляю, как и почему подобное могло произойти. Про него вообще сочиняли много баек. Например, однажды он шел по улице Горького, а около винного магазина стояла очередь. Вдруг Леня крикнул: “Алкоголики, смирно!” Потом мне сказали, что он был пьян и даже подрался с кем-то из этой очереди.



“Супруг мог запустить медаль в министра кинематографии”

— Леонид Кмит сильно заикался. Как же ему позволили сниматься в кино?

— Первые его картины были немые. Поэтому когда появилось звуковое кино, Кмит испугался, что ему придется поставить крест на актерской карьере. Но не было бы счастья, да несчастье помогло. По неосторожности он свалился в колодец. После чего перестал заикаться.

— По паспорту Кмита звали Алексеем, однако всем он известен как Леонид.

— Дело в том, что во всех компаниях его называли почему-то Леней, так и повелось. Впоследствии его в титрах тоже записывали как Леонида. Поэтому когда он приходил в бухгалтерию за деньгами, возникали проблемы.

— Фильм “Чапаев” Сталин смотрел больше тридцати раз. В то время Леонид Кмит был обласкан властью?

— Кмит родом из Питера. После выхода картины Климентий Ворошилов подарил ему престижную, но очень маленькую квартирку в доме на улице Горького, напротив Елисеевского магазина . Но жили мы всегда скромно — никакой машины и особых богатств у нас не было. Хотя Леня получал высшую ставку, но на семью из четырех человек этих денег не хватало. Дело в том, что он был страстным игроком, предпочтение отдавал бегам. Выигрывал редко, в основном находился в проигрыше. Накануне бегов он запирался в своей комнате и изучал программу. “Тише, папа работает”, — объясняла я детям. После очередного проигрыша мы ему пели: “Молодые мы Кмиты, мы мечтою о пище живем, скоро будем мы сытые и другую мы песню споем. Нам надоела картошка, дайте мяса немножко”. Так и жили.

— Многие актеры в один голос утверждают, что с Кмитом было нелегко работать на одной съемочной площадке.

— Сам Кмит про себя всегда говорил: “Тяжело мне, гению, с вами”. Когда его приглашали сниматься, он каждому режиссеру объяснял, как лучше снять тот или иной эпизод. Это терпел Савченко, Столпер, но не все. Кроме всего прочего его ненавидел тогдашний глава Министерства кинематографии СССР Иван Большаков. Когда случился очередной юбилей кинематографа, всех актеров награждали орденами. Иван Георгиевич решил Кмиту заменить орден на медаль. Когда Лене торжественно вручили эту награду, Кмит запустил ее в Большакова со словами: “Мядали мы вядали”.

— С актером Борисом Бабочкиным, сыгравшим Чапаева, он общался?

— С Борисом Бабочкиным они практически не общались. Их пути разошлись. Также после съемок картины Леня больше никогда не видел актрису, сыгравшую Анку.

— Как Кмит относился к анекдотам о Василии Ивановиче и Петьке?

— Его раздражало это. Кмит на полном серьезе считал все эти анекдоты идеологической диверсией. Ужасно злился, когда при нем начинали их рассказывать, швырял на пол что под руку попадет.



“Николай Гриценко отказался усыновить собственного сына”

— Галина, в одном интервью вы упомянули, что отцом вашего второго ребенка является народный артист, но имя его вы не назвали.

— Отцом Дениса стал Николай Гриценко, но он не признал факт отцовства. Наш роман с Колей начался на квартире у Сергея Бондарчука. Мы отмечали выход фильма “Судьба человека”. Вышли оттуда в четыре часа утра и после этого уже не расставались с Гриценко. Спустя годы я поняла, что ошибалась в этом мужчине. Он оказался непорядочным, скупым от рождения человеком. Актеры слагали анекдоты о его жадности. Когда Гриценко узнал о моей беременности, то страшно испугался усыновить сына, так как я могла потребовать алименты. “Я тебе напишу нотариальный отказ от алиментов”, — убеждала я его. “Хорошо”, — неожиданно согласился он. Но потом посоветовался с адвокатом, и тот ему объяснил, что я в любой момент смогу отменить свое решение. Тогда я дала ему по морде, и на этом все отношения закончились.

— Почему вы до своей беременности не узаконили отношения с Гриценко?

— Я не могла выйти замуж за Колю, потому что Кмит не давал мне развода. Причем я долго умоляла Леню. В какой-то момент он даже согласился. Накануне суда мы с ним все спокойно обсудили. Однако когда судья поинтересовалась нашим решением, Кмит стал поливать меня грязью и в итоге крикнул: “Развода я ей не дам!” На этой фразе он развернулся и покинул зал суда. Позже я поняла, что Кмит поступил правильно. Гриценко раздражал меня не только своей тупостью, но и изменами. Он мог принять на грудь сто грамм и уйти в загул. Причем позже обвинял меня, что я за ним недоглядела. И еще это единственный из всех моих мужчин, который после нашего разрыва плохо отзывался обо мне.

— Почему сын Гриценко Денис носит отчество Леонида Кмита?

— Когда мы с Леней расстались, он все равно продолжал интересоваться моей личной жизнью, приходил ко мне в дом. После рождения Дениса Кмит нянчился с ним, как с собственным сыном, — приносил молоко, менял пеленки... Однажды ко мне пришла патронажная сестра. Я стала ей жаловаться, что у ребенка нет отца, усыновлять его никто не собирается. Кмит подслушал наш разговор, забрал свидетельство о рождении, отправился в загс и записал мальчика на свое имя.

— Ваш сын пошел по стопам отчима?

— Денис закончил МХАТ, дебютировал в картине “Спортлото-82”, где играл жениха главной героини. Спустя несколько месяцев после съемок он по нелепой случайности сорвался со второго этажа. Эта трагедия произошла на квартире Завадского, где они репетировали очередную пьесу. Меня в это время не было в Москве, я находилась в Оренбурге. Он сломал позвонок. С тех пор уже больше двадцати лет прикован к инвалидной коляске. Что только мы не делали. Я его на полгода возила в Америку в лучшую клинику мира. Ничего не помогло. А ведь он у меня такой красавец! Личная жизнь его тоже не сложилась по моей вине. Когда у Дениса появилась девушка, я влезла в их отношения со свойственной мне энергией. Сейчас корю себя за это!

— После смерти Кмита вы вышли замуж?

— Я неоднократно выходила замуж. Раза три точно. Последним моим супругом был поляк... Я пережила всех своих мужей. Так что тут задумаешься, стоит ли мне делать предложение...




Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру