ТРАЯНский конь

Киевская болезнь докатилась до Румынии

Чтобы победить, надо проиграть. Это не парадокс — это жизнь. Украинский пример оказался заразителен: в политмоду вошло недоверие к результатам выборов. В Румынии оппозиция тоже хочет аннулировать итоги президентских выборов.

“Румыния имеет право на справедливые выборы”, — заявляет мэр Бухареста, центрист Траян Басеску. Его можно понять: столичный градоначальник в первом туре борьбы за президентское кресло, состоявшемся в воскресенье, набрал 34% голосов. А его основной соперник — нынешний премьер-министр (кстати, как и Янукович на Украине) социал-демократ Адриан Нэстасе — отхватил аж 40 процентов. Вроде бы игра еще не закончена, ведь на 12 декабря назначен второй тур, но мэру Басеску разрыв в шесть процентов нанес явно смертельную обиду. И он обвинил власти в подтасовке результатов выборов и махинациях при голосовании. Мол, мошенничество было устроено в ходе электронного голосования, а результаты голосования искажены на 5—7 пунктов. И вот вдохновленная, видимо, примером братской Украины румынская оппозиция во главе с Басеску потребовала аннулировать результаты первого тура и провести повторное голосование. Ну и заодно гнать взашей всех членов Центрального избирательного управления как участников махинаций.

Как будет развиваться румынский предвыборный скандал — неясно. Но, видимо, в неоперившихся постсоветских “демократиях” он не последний. Ведь и Украина — не первая. До нее была президентская “революция роз” в Грузии. Трудно представить, чтобы такое творилось, скажем, в США. Если бы Керри поднял волну против Буша — с пересчетом голосов, аннулированием результатов и массовым стоянием где-нибудь на Пятой авеню. А впрочем...

Как раз в то время, как в Бухаресте Траян Басеску решил пойти ва-банк против своего политического оппонента, кандидат от демократов на пост губернатора штата Вашингтон Кристин Грегуар, недовольная победой республиканца Дино Росси, потребовала пересчета голосов избирателей вручную. Демократам эта забава выльется в $700 тыс. Во что выльется “инициатива” румынских центристов?


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру