Ельцин да Билли ели да пили

А кормили да поили их питерские

Борис Ельцин отметил свое 75-летие в Кремле. Поздравить его прибыли Владимир Путин, Билл Клинтон, Гельмут Коль, ряд губернаторов, бывших премьеров и просто друзей экс-президента. Торжество прошло в очень душевной обстановке. “МК” стали известны подробности.

Борис Николаевич с Наиной Иосифовной встречали гостей в Малахитовом зале Кремля. После коротких приветствий приглашенные переходили в Андреевский зал, где у них была возможность выпить шампанского. Встречая гостей, Б.Н. несколько подустал стоять и попросил, чтобы его куда-нибудь усадили. Первому президенту принесли банкетку.

Владимир Путин с супругой прибыли на торжество последними, но при этом не опоздали к назначенному времени.

Затем гости переместились в Александровский зал. Собравшихся побаловали концертом, который вел Михаил Швыдкой. Музицировали Владимир Спиваков с двумя юными дарованиями, пианист Денис Мацуев, Юрий Башмет, Игорь Бутман со своим трио.

Насытившись духовной пищей, все перешли в Георгиевский зал, где их ждали накрытые столы. Честь оказаться за одним столом с именинником выпала чете Путиных, Биллу Клинтону, Гельмуту Колю, прибывшему в столицу с гражданской женой, Нурсултану Назарбаеву, экс-президентам Киргизии и Украины Аскару Акаеву и Леониду Кучме с женами, Александру Лукашенко (кстати, было замечено, что Клинтон и Лукашенко довольно тепло и мило общались), Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской, дочери Ельцина Елене Окуловой с супругом (еще одна дочь Б.Н. — Татьяна Дьяченко и ее муж Валентин Юмашев сидели за другим столом) и послу России на Украине Виктору Черномырдину. Кстати, Черномырдин — не единственный из бывших премьер-министров, кто был зван на торжество. Среди гостей можно было заметить Сергея Степашина и Сергея Кириенко (а вот Михаила Касьянова не было). По сведениям “МК”, в числе присутствующих были Олег Дерипаска, Роман Абрамович, Эдуард Россель, президент Чувашии Николай Федоров, Михаил Прусак, губернатор Самарской области Константин Титов и губернатор Краснодарского края Ткачев...

Кормили собравшихся на сей раз не повара из комбината питания Администрации Президента, а специально выписанные из Питера кулинары — представители фирмы, модной у сильных мира сего. Возможно, на приезде питерских поваров настоял сам Борис Ельцин — пару лет назад, во время поездки в город на Неве, он за два дня посетил сразу два ресторана этого холдинга (Б.Н. сопровождала Наина Иосифовна, а угощали они Олега Басилашвили и Кирилла Лаврова). На сей раз гости могли попробовать молочных поросят, мяса камчатского краба и даже блюдо из черепахи (“оказывает тонизирующее влияние на организм и помогает потенции”, — замечают специалисты).

Увы, качеством еды гости, по информации “МК”, оказались... недовольны. Но это отнюдь не испортило им настроения — больно уж душевным вышел сам праздник. И тон душевности задал сам Б.Н., который первым выступил с речью.

Бокалы он предложил поднять за Россию и ее президента. Путин, безусловно, тоже сказал речь. Он говорил, что в те тяжелые годы, в начале 90-х, никто не хотел брать на себя ответственность. А вот Борис Николаевич этого сделать не побоялся. И, самое главное, что он дал людям — это свободу и право выбора. О том, что Ельцин дал гражданам России свободу, Путин уже говорил — на пресс-конференции. Но вот о том, что Б.Н. дал людям еще и право выбора, действующий президент не говорил публично никогда.

Из всех гостей самую душевную речь произнес Билл Клинтон. Он поведал о том, что однажды Ельцин ему сказал: “Ты хороший парень, но тебе никогда не быть президентом. И большинство россиян тебя не поддержат”. Однако спустя время Клинтон сказал своей команде совершенно противоположные слова: главное, чтобы большинство американцев “поддержали Бориса в его должности”. Экс-президент США в качестве главных заслуг Ельцина назвал следующие: завершение мирного объединения Германии и свобода, которую он дал своим гражданам.

Глядя на Клинтона и Коля, Путин пошутил: мол, раньше Бориса Николаевича критиковали за то, что он многих своих партнеров называл друзьями, а теперь, когда все они перестали быть главами государств, видно, что эти люди — и впрямь друзья...

Кстати, свой второй тост Ельцин поднял именно за друзей. А третий стал прощальным. Что касается музыкального сопровождения, то под конец гости послушали Кубанский казачий хор, а в самом финале выступила певица Пелагея. Для Б.Н. она поет не в первый раз: один из гостей вспомнил, что в середине 90-х, когда Борис Николаевич встречался в Екатеринбурге с Колем, Пелагея уже пела для них. И было ей тогда шесть лет.

На торжестве произошел забавный случай. Когда гости желали поднять тост, то к их столику подносили микрофон. Так произошло и с Гельмутом Колем. Он пожелал много всего хорошего экс-президенту. И тут слово взял сам именинник и заявил: “Вот Коль и Германия всегда поддерживали меня. Даже в самые сложные минуты”. И после короткой паузы добавил: “Не то что Соединенные Штаты Америки и Билл Клинтон!” В это время Клинтон, впрочем, улыбался.

Именинника просто завалили подарками, но какими — распознать было трудно: все было упаковано в красивые, яркие коробки...


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру