Крамник — Топалов: все сначала

Не начал ли Веселин свою знаменитую победную серию?

В 7-й партии матча Топалов получил белыми позицию, о которой можно только мечтать, — активную, богатую тактическими возможностями. Но вновь Крамник ликвидировал все опасности и еще на полшага приблизился к цели. Казалось, было отчего прийти в отчаяние. Тем более — многие решили, что болгарин способен выиграть у Крамника только при помощи грязных трюков.

8-я партия опровергла это мнение. Черными Топалов тонкой игрой в концовке сумел переиграть соперника, защищавшегося без обычного упорства. Его конница развила неимоверную прыть, и на 53-м ходу Крамник вынужден был сдаться ввиду неизбежного мата. Счет сравнялся — 4:4. Надо признать, что это, во-первых, пока единственная полноценная победа в матче и, во-вторых, шахматный (а не туалетный) интерес к нему теперь заметно вырос. Не начал ли Веселин свою знаменитую победную серию?