Мэрия ответила на вопрос “Что делать?”

Принята программа правительства Москвы на 2008 год

Московские власти определили план действий на весь год и приступили к его выполнению. Сегодня “МК” публикует самые важные и интересные тезисы программы правительства Москвы на 2008 год.

Программа, как официально заявлено, направлена на достижение стратегической цели правительства Москвы — повышение качества жизни населения города на основе устойчивого социально-экономического развития. Вот ее основные разделы и задачи.

Заработная плата бюджетников

— Поэтапно увеличить минимальную заработную плату работников бюджетных организаций: с 1 мая 2008 года — с 6100 рублей до 6800 рублей, с 1 сентября 2008 года — с 6800 рублей до 7500 рублей, что позволит довести минимальную заработную плату работников бюджетных организаций до прожиточного минимума трудоспособного москвича.

2008 год — Год семьи

— Сохранить предоставление льгот и выплат на одного или двух младших детей в многодетных семьях до исполнения ребенку возраста 18 лет.

— Увеличить с 6 до 10 тыс. рублей в месяц размер средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

— Ввести для неработающих инвалидов I и II групп, воспитывающих несовершеннолетних детей, ежемесячные компенсационные выплаты в размере 4500 рублей.

— Расширить круг семей, имеющих право на ежемесячное пособие на ребенка, если их среднедушевой доход менее 8 тыс. рублей.

— Предоставить детям в возрасте до 18 лет из многодетных семей бесплатное лекарственное обеспечение.

Адресная поддержка

— На реализацию Комплексной программы мер социальной защиты жителей города Москвы направить из бюджета города Москвы 457,7 млрд. рублей с ростом по сравнению с 2007 годом в 1,41 раза.

— Обеспечить к концу 2008 года минимальный уровень получаемых пенсий не ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в городе Москве, выделив из бюджета города на эти цели 55,3 млрд. рублей.

Национальные проекты

Образование. Инвестировать в развитие системы образования 29,9 млрд. рублей.

— Для ликвидации очередности и открытия дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях проводить работу по проектированию и строительству 100 детских садов на 12,02 тыс. мест.

— Ввести 23 общеобразовательные школы на 14 445 мест, 4 пристройки к школам на 1250 мест, 2 профтехучилища на 1050 мест, 4 школьных стадиона.

В целях повышения роли культуры в воспитании и просвещении реализовать мероприятия городской целевой программы “Культура Москвы”.

— Направить бюджетные инвестиции в размере 8,45 млрд. рублей на развитие отрасли:

— завершить строительство детской музыкальной школы №71 в Зеленограде и Зоосада в Великом Устюге;

— продолжить реконструкцию московских театров: “Геликон-опера”, “Глас” и “Модернъ”, Мемориального музея космонавтики, Мемориального комплекса истории ВМФ, комплекса зданий музыкальной школы им. Гнесиных, объектов музеев-заповедников “Коломенское” и “Царицыно”;

— приступить к реконструкции и регенерации детской музыкальной школы им. С.И.Танеева, проектированию строительства и реконструкции объектов будущих периодов;

— осуществить реализацию проекта создания семейных читален летнего типа на придворовых территориях библиотек и стационарного типа в помещениях первых этажей типовых домов.

Здравоохранение. Ввести в эксплуатацию поликлинику на 750 пос./см. с женской консультацией в районе Бирюлево Западное, завершить реконструкцию корпусов №11 и №2 НИИ СП им. Н.В.Склифосовского, роддома №20 и строительство хирургического комплекса ГКБ №24, центра патологии и нейрореабилитации, травматологического корпуса НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

— Продолжить строительство лечебно-диагностического корпуса Измайловской ДГКБ и I очереди реабилитационного корпуса детского кардиоревматологического санатория №20 “Красная Пахра”. Реализовать мероприятия по реконструкции корпусов №№14 и 15 Морозовской детской больницы, строительству новых корпусов в детских санаториях №№23, 24, 39.

— Завершить разработку проектно-сметной документации и приступить к строительству 4 поликлиник в районах Бирюлево Западное, Печатники, Черемушки, Лианозово на 1,7 тыс. посещений в смену.

— В целях обеспечения доступности занятий физической культурой и спортом для всех жителей города направить из бюджета города Москвы 23 млрд. рублей на реализацию мероприятий городской комплексной программы “Спорт Москвы-2”.

— Инвестиционные мероприятия профинансировать в размере 6,52 млрд. рублей.

— Построить 47 физкультурно-оздоровительных комплексов.

— Приступить к реализации проекта по созданию комплекса гольф-полей с соответствующей инфраструктурой в долине реки Сходня, Куркино.

Обеспечение доступности жилья. В рамках реализации приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье — гражданам России”, программы жилищного строительства в городе Москве обеспечить строительство на территории города жилых домов общей площадью 5,3 млн. кв. метров.

— Продолжить реализацию программ: “Молодой семье — доступное жилье”, социального ипотечного кредитования, программы сноса пятиэтажного жилого фонда первого периода индустриального домостроения.

— Приоритетом при выделении земельных участков считать строительство жилья по социальным жилищным программам.

— Не допускать “точечного строительства” на застроенных территориях города. Размещение отдельных объектов капитального строительства осуществлять только при наличии документации, прошедшей публичные слушания.

Дороги и транспорт

— В целях увеличения пропускной способности улично-дорожной сети, развития объектов дорожно-мостового строительства завершить строительство транспортного пересечения Ленинградского шоссе с Головинским шоссе, путепровода через Ленинградское шоссе на пересечении с Московским проспектом (г. Зеленоград).

— Продолжить строительство Звенигородского проспекта, магистрали, соединяющей ММДЦ “Москва-Сити” со Звенигородским проспектом, реконструкцию Ленинградского, Варшавского и Дмитровского шоссе, Крестовских путепроводов, приступить к строительству участка 4-го транспортного кольца от Щелковского шоссе до шоссе Энтузиастов.

— Подготовить территории для строительства участков южного дублера Кутузовского проспекта от Минской ул. до Аминьевского шоссе и Южной Рокады от Балаклавского проспекта до Каширского шоссе, Бусиновской и Молодогвардейской транспортных развязок на МКАД.

— Завершить реконструкцию Варшавского путепровода на пересечении с Курским направлением МК МЖД, строительство участка магистрали Вешняки—Люберцы от проектируемого проезда 360 до Б. Косинской улицы.

Продолжить строительство 2-го выезда из р-на Куркино на МКАД, приступить к строительству дорожной сети в поселке Северный.

— Внедрить систему навигации на наземном пассажирском транспорте.

— Осуществить меры по совершенствованию организации дорожного движения в городе, в том числе перевести на одностороннее движение транспорта отдельные улицы и переулки в центре города, ограничить движение грузового и транзитного транспорта в пределах Садового и 3-го кольца.

— В рамках городской целевой программы создания системы единого городского парковочного пространства продолжить организацию перехватывающих стоянок.

— За счет реализации Программы гаражного строительства повысить обеспеченность семей, имеющих автомобили, машиноместами для хранения личного автотранспорта до 50%.

— Направить капитальные вложения в размере 34 млрд. рублей на объекты Московского метрополитена, подлежащие вводу в 2009—2010 годах: Митинско-Строгинской линии “Строгино”—“Волоколамская”—“Митино” и Люблинско-Дмитровской линии “Трубная”—“Марьина Роща”, “Марьино-Зябликово”.

— Осуществить проектирование и приступить к подготовительным работам по продлению Калининской линии метрополитена в Новокосино и Таганско-Краснопресненской линии метрополитена в район Жулебино.

— Продолжить работы по проектированию первоочередной линии скоростного трамвая, по разработке технического задания на разработку генеральной схемы развития транспортной системы скоростного трамвая в городе Москве.

Капитальный ремонт и экология

— Реализовать в полном объеме мероприятия городской целевой программы по капитальному ремонту многоквартирных домов города Москвы “Ответственным собственникам — отремонтированный дом” на 2008—2014 годы. Осуществить комплексный капитальный ремонт и модернизацию жилищного фонда без отселения граждан в объеме 653,4 тыс. кв. метров, выборочный капитальный ремонт жилищного фонда — 11,5 млн. кв. метров, заменить и реконструировать не менее 27 тыс. единиц внутридомового газового оборудования, провести капитальный ремонт и замену 3,8 тыс. единиц лифтового оборудования. Направить на эти цели 40 млрд. рублей из средств бюджета города.

— В рамках реализации экологической программы города осуществить мероприятия, направленные на совершенствование системы охраны окружающей среды, улучшение экологической обстановки, повышение экологической безопасности хозяйственной деятельности.

— Создать 7 особо охраняемых природных территорий на участках природного комплекса и 7 экологических троп на особо охраняемых природных территориях.

Торговля и борьба с ростом цен

— Ввести не менее 1630 предприятий потребительского рынка и услуг, в том числе торговли — более 400, общественного питания — более 220, бытового обслуживания — более 1000.

— Продолжить реализацию мероприятий по сокращению сети рынков и преобразованию их в современные торговые предприятия.

— В целях защиты интересов населения от необоснованного роста цен основной задачей считать стимулирование конкурентной среды и ликвидацию в оптовом звене значительного количества посредников на этапе прохождения товара от производителей до розничной торговли.

— Реализовать комплекс мер, направленных на ограничение роста цен на продовольствие, в том числе:

— введение в заключаемые с предприятиями оптовой торговли Соглашения на поставку продовольствия дополнительного пункта о недопущении искусственного (неоправданного) повышения цен на поставляемые ими товары, входящие в потребительскую корзину;

— развитие сети социальных магазинов;

— активизация работы по сокращению числа посредников в торговой цепочке посредством организации современных объектов оптовой торговли продовольственными товарами (распределительные центры, оптовые продовольственные комплексы, магазины-склады);

— заключение с совхозами, расположенными в ближайших к Москве областях, соглашений о прямых поставках молочной продукции по фиксированным договорным ценам.

Служба “одного окна”

— В рамках проведения административной реформы реализовать мероприятия, направленные на повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы и общества.

— Завершить разработку Перечня государственных городских услуг и регламентов их предоставления.

— Приступить к реализации Городской целевой программы по созданию окружных и районных Центров обслуживания населения и организаций по принципу “одного окна” на территории Москвы на 2008—2010 годы.

Обеспечить:

— создание новых помещений под размещение центров обслуживания населения в режиме “одного окна” окружного и районного уровня;

— повышение уровня комфортности обслуживания заявителей за счет выделения отдельных зданий надлежащей площади под размещение центров с удобной планировкой, оптимальной транспортной доступности, расширения перечня дополнительных видов услуг;

— повышение качества работы системы исполнительной власти города Москвы;

— снижение потоков перемещения граждан, обращающихся за документами.

— Продолжить работы по созданию информационной системы обеспечения работы городских организаций в режиме “одного окна”.

Реализовать запланированные мероприятия по созданию комплекса технических средств и развитию среды электронного взаимодействия в рамках метасистемы “Электронная Москва”.

Полный текст вы можете прочитать здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру