Шок по-лондонски

Куратор выставки “Из России” Норман Розенталь покинул свой пост

Сюрпризы из Лондона продолжаются. Мало нам юридической эпопеи с выставкой “Из России…”, так теперь еще и главный куратор Королевской академии искусств сэр Норман Розенталь, проработав в ней 31 год, неожиданно подал в отставку! И без объяснения причин. Удар ли это для нас?

Удар не удар, но чувство сожаления — безусловно. И это как минимум. Ведь г-н Розенталь как никто очень активно все это время вел переговоры с Роскультурой, МИДом, всеми 4 музеями, чтоб организовать приезд громкой “французской” выставки в сроки. И то, что все это дело не сорвалось, — его заслуга процентов на 30. Он стал для нас своим. И вот теперь…

“Это решение об уходе было очень непростым, и, знаете ли, к этому примешивается некоторая сентиментальная грусть”, — его слова цитируют уже все лондонские газеты. “Гардиан” приводит следующие слова Розенталя:

— Королевская академия была очень любезна. Я собираюсь стать специальным советником по выставкам и, надеюсь, буду курировать некоторые из них, не посещая при этом бесконечных скучных собраний. Рискую показаться самодовольным, но люди начали уже идентифицировать меня с этим местом. Это может быть объективно-субъективно вредно.

Из Лондона лишь известно, что поиск замены Розенталю начнется в феврале. Но знатоки уже сетуют на то, что адекватную замену такой мощной фигуре, буквально отдавшей жизнь академии, найти будет очень непросто, если не невозможно. Яркость его личности оценили все: взять такие популярные выставки последнего времени, как “Ацтеки” или “Турки”, которые посетили свыше 500 тысяч человек. “Гардиан” вообще приводит слова директора Национальной портретной галереи Сэнди Нэйрна: “Замена? Вряд ли. Его вклад был действительно исключительным. И дело не только в том, какую важную работу он выполнял, но и в уровне этой работы”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру