Родина-мать зовет одуматься

Великая Отечественная война — не игра с мячом

Футбол — сумасшедшая игра. И матч Россия—Германия в “Лужниках” будет сумасшедшим по накалу страстей. Ведь кроме игроков в нем примут участие десятки тысяч болельщиков.
Но некоторые, похоже, не выдержали предматчевого напряжения и начали сходить с ума заранее. Судя по тому, что накануне игры была озвучена идея: ассоциативно приравнять футбольную игру к войне. А именно — изобразить на огромном, во всю трибуну, баннере легендарную Родину-мать с плаката времен Великой Отечественной, показав ее как кузькину мать немцам.
 

Как говорится, каждый сходит с ума по-своему. Странно, однако, что придумали это не где-нибудь в чебуречной, а в высоких околофутбольных кругах. И сочли вроде как недурственной идеей не в курилке клиники им. Кащенко, а чуть ли не в Министерстве спорта…  

С восторгом сообщила о “болельщицком креативе” одна из крупных газет. Хотя, в принципе, ей надо сказать спасибо — за то, что теперь позорище с полотнищем еще есть время предотвратить.  

Объяснять очевидное не хочется. Но придется. Поскольку налицо серьезные проблемы со вкусом и чувством меры.  

Первое. Страшная всемирная катастрофа, унесшая жизни десятков миллионов людей, не может иметь даже косвенного отношения к беготне 22 мужиков за мячиком. Ни в виде художественного образа, ни в каком-либо еще. Массовое развлечение под названием "спорт" — отдельно; кровь, смерть, массовые убийства, концлагеря — отдельно. Журналиста Подрабинека как раз сейчас обвиняют в оскорблении ветеранов войны. А ставить в один логический ряд победу над фашизмом и три очка в отборочной группе чемпионата мира  — это, надо понимать, удачная шутка?  

Второе. Ау! На дворе 2009 год, и сборная Германии по футболу не имеет никакого отношения к фашизму, на борьбу с которым звала Родина-мать своих сыновей. Может, кто-то не в курсе, что воевали советские люди не с немецким народом, а с нацистским режимом? И вообще — что мир с тех пор "слегка" изменился? Германия навсегда рассталась со своим прошлым. В составе сборной этой страны три уроженца Польши, первой пострадавшей от фашистов; один бразилец; один — наполовину ганец; один — наполовину испанец; а один, Андреас Бек, — вообще наш парень, родом из Кемерова, у него мама русская, а отец из российских немцев.  

Третье. Патриотизм — это хорошо. Но одно дело — гордиться своей страной и совсем другое — пытаться унизить другую. Германия, как любят повторять наши президенты-премьеры, — главный друг России в Европе, а то и в мире. И встречать ТАК германских игроков и болельщиков (даже если они сами ни черта не поймут) — свинство, а никакой не патриотический порыв.  

Остается надеяться, что даже этих трех пунктов хватит, чтобы чье-то минутное (и наверняка искреннее, так сказать, в творческом запале) помешательство не выставило наш народ в дурном свете. Мы, россияне, в массе своей — цивилизованные люди, уважающие и себя, и других; по улицам Москвы давно не бродят медведи; а болеть за национальную футбольную команду мы можем горячо и страстно, но без быдлячества.  

Так что — вперед, Россия! Порвем Германию! Но для начала — порвем (если уже сшили) этот гигантско-дурацкий баннер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру