Ща как въеду!

ЕС может проголосовать за отмену виз для россиян уже в 2010 году

ЕС может проголосовать за отмену виз для россиян уже в 2010 году
Рисунок Алексея Меринова
Вступление в силу безвизового режима между Россией и ЕС уже не за горами. Об этом заявил на днях министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. В интервью телеканалу Russia Today итальянский чиновник не скупился на комплименты в адрес Москвы и даже намекнул, что россияне, возможно, смогут свободно въезжать в страны Евросоюза уже с 2010 года...

Такие перемены, по словам Фраттини, связаны в первую очередь с ратификацией всеми членами ЕС Лиссабонского договора, что, как известно, позволит принимать важные решения по принципу квалифицированного большинства голосов, а не по методу единогласия, при котором одна недовольная страна могла воспользоваться своим правом вето и заблокировать неудобный ей законопроект. “Это даст возможность такой стране, как Италия, внести предложение и сказать, что она считает, что россияне заслужили право безвизового передвижения по территории ЕС. Я думаю, что наберется достаточное большинство для того, чтобы ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году”, — заверил Фраттини. Если же какие-то из стран Евросоюза окажутся против таких перемен, то остальным, по словам чиновника, придется “убедить их пересмотреть свою позицию”.  

Обещая отменить визы для россиян, глава МИД Италии подчеркнул, что Россия со своей стороны должна будет активнее вовлекаться в международные дела, принимать серьезное участие в решении экономических и политических вопросов, таких как, например, проблемы безопасности, ситуация в Афганистане и Пакистане, а также ближневосточный кризис. Лиссабонский договор открывает, по мнению министра иностранных дел Италии, большие возможности для взаимоотношений между Россией и ЕС. “Чем сильнее будет процесс европейской интеграции, тем лучше будет сотрудничество с соседями Европы, особенно с нашим лучшим и самым главным соседом — Россией”, — продолжил Фраттини.  

Между тем вопрос введения безвизового режима между ЕС и РФ всерьез обсуждается вот уже на протяжении 6 лет. За этот период из уст европейских и российских чиновников не раз звучали оптимистичные прогнозы, однако отмена виз постоянно откладывалась и была скорее отдаленной перспективой, чем реальной возможностью. Пока, впрочем, безвизовое будущее остается недосягаемым.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТОВ

Ольга ПОТЕМКИНА, заведующая отделом исследований европейской интеграции Института Европы РАН:  

— Ликовать раньше времени по поводу перспектив безвизового режима с ЕС я бы не стала. Но хорошо, что теоретически мы к этому приблизились. За установление безвизового режима с Россией кроме Италии точно могла бы проголосовать Финляндия (финны устали от проблем на границах и давно об этом говорят). Наверняка Кипр, Греция. Скорее всего Германия. Может быть, Испания и Португалия. При голосовании квалифицированным большинством, т.е. когда принимается во внимание численность населения той или иной страны, этого бы хватило. Но практически такие вопросы быстро не решаются, тем более что противников подобного шага довольно много. Кроме того, надо помнить, что помимо России есть еще Украина, балканские страны, которые стремятся к безвизовому режиму. Так что ЕС стоит перед очень непростой задачей.  

Джульетто КЬЕЗА, депутат Европарламента, итальянский политолог:  

— Я считаю, что отмена визового режима между ЕС и Россией уже в 2010 году — событие маловероятное. Думаю, что такое заявление было сделано в связи с тем, что премьер-министр Италии Сильвио Берлускони серьезно заинтересован в тесных контактах с Россией и усилении сотрудничества двух стран. Однако в Европе такое решение поддерживают далеко не все. Скорее всего возражать против него не будут Греция, Испания, Германия, некоторые другие члены ЕС... Но вот Великобритания, а также большинство стран Восточной Европы вряд ли одобрят эту инициативу. Сейчас трудно сказать, когда визы в Европу для россиян будут отменены. Все будет зависеть от политической ситуации. Могу сказать с особой осторожностью, что определенные позитивные изменения в этом направлении уже наметились, и если не произойдет охлаждения в отношениях между Россией и ЕС, то, вероятно, визы могут быть отменены приблизительно через три года, но никак не раньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру