Нужен ли нам лимит?

В первый зимний день в РФС царила праздничная атмосфера

В первый зимний день в РФС царила праздничная атмосфера
Футбольный союз вручал премии в различных номинациях. Но это было вечером, а днем в Доме футбола кипела работа. На бюро исполкома РФС обсуждались злободневные вопросы, главные из которых — количество легионеров, выходящих в составе клубов премьер-лиги (в этом году на поле можно было выпускать одновременно не больше 6 иностранцев), а также перспектива стыковых матчей между командами высшего и первого дивизионов.

Тему легионеров можно признать одной из самых долгоиграющих — сколько споров было вокруг иностранцев в отечественном футболе! Да, с одной стороны, правы те, кто говорит: откуда возьмутся молодые дарования, если проще и дешевле купить иностранца, чем вырастить собственного воспитанника? Но сложно спорить и с руководителями ряда клубов-завсегдатаев еврокубковых баталий: как можно на равных соперничать с грандами, представляющими собой мини-сборные мира, и одновременно ограничивать себя в селекционной деятельности лимитами?  

Есть и третья, пожалуй, самая популярная точка зрения. Ее сторонники, приводя в пример английскую премьер-лигу, выступают за отмену численного лимита, но каждый из иностранцев при этом должен иметь определенный процент игр за сборную своей страны. Но как, скажите, поступить в таком случае, например, со спартаковскими бразильцами Алексом и Веллитоном, чье мастерство сомнению не подвергается? Первый за сборную сыграл всего ничего, второй и вовсе не играл... А один из лучших защитников сезона испанец Сесар Навас и его одноклубник по “Рубину” аргентинец Домингес?  

Что касается идеи спартаковского босса Леонида Федуна, предложившего проводить стыковые матчи между 14-й командой премьер-лиги и клубом, занявшим 3-е место в первом дивизионе, то у этой инициативы противников немного, но есть и такие. Главный аргумент — в первом дивизионе недостаточно квалифицированных команд, а стыки грозят обернуться договорняками. Но ведь это в любом случае лучше, чем потеря многими клубами мотивации задолго до финиша!  

Заседание длилось довольно долго, а его итоги для “МК” подвел исполняющий обязанности президента РФС Никита СИМОНЯН:  

— На заседании руководителей премьер-лиги были подведены итоги сезона. Шли бурные обсуждения по регламенту на 2010 год, в том числе говорили о “стыковых матчах” между командой, занявшей 3-е место в первом дивизионе, и 14-й командой в премьер-лиге. Ни к какому решению мы не пришли. Предстоит скрупулезная работа над регламентом. Те нюансы, что не были прописаны в регламенте в этом сезоне, должны быть четко обозначены в следующем году. Абсолютно всем все должно быть понятно. Никаких привилегий ни у кого быть не может. Заходил разговор и о лимите. Представители клубов говорили, что зачастую игроки-россияне требуют увеличения заработной платы, используя в своих целях ужесточение лимита. От лимита мы не отказываемся, но будем работать над этим вопросом. Что касается тренера главной сборной, то у Хиддинка контракт до июля 2010-го. Своими планами на будущее он с нами не делился. До 3 февраля, когда вступит в должность новый президент РФС, этот вопрос подниматься не будет. Что касается выборов главы РФС, то имена всех кандидатов будут известны до 25 декабря. Уже 4 декабря в Санкт-Петербурге пройдет конференция РФС, на которой будет выдвинута одна из кандидатур.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру