“Единая Россия” объединяет исламскую

К процессу присоединились политики

К процессу присоединились политики
Рабочая группа, в течение трех дней обсуждавшая проблему соединения всех мусульман России в общую структуру, в понедельник вечером прервала работу.

Во вторник представительная делегация Совета муфтиев России во главе с ее председателем — муфтием Равилем Гайнутдином вылетела в Казань. Вчера в Казани прошли переговоры делегаций СМР с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. Он активно включился в процесс создания структуры, которая бы объединила всех мусульман России.  

Напомним, что переговорный процесс буксовал из-за того, что председатель Центрального духовного управления мусульман муфтий Талгат Таджудин выдвинул условие: ЦДУМ должен стать во главе создаваемой структуры. Неделю шли телефонные переговоры между председателем СМР муфтием Равилем Гайнутдином и Талгатом Таджудином. На сегодняшний день можно сказать, что переговорный процесс продвинулся ненамного. А в конце недели лидер мусульман России вылетает в Кувейт, где в течение двух дней с 21 декабря пройдет конференция “Россия — мусульманский мир”. Туда прилетают не только духовные лидеры мусульман России — будут представлены и первые лица многих закавказских республик. Ранее эту структуру возглавлял Евгений Примаков. Сегодня он передает управление президенту Ингушетии Юнус-Беку Евкурову и зампреду Совета Федерации Александру Торшину. Скорее всего на этой конференции также будет поднят вопрос о создании единой структуры всех мусульман страны.  

В начале следующей недели, когда духовные лидеры мусульман России вернутся в Москву, переговорный процесс продолжится. Уже к концу декабря следует ожидать первых результатов объединительного процесса. Учитывая то, что в него вовлечены такие тяжеловесы, как Шаймиев, Евкуров и Торшин, он обречен на удачу. А если подключится и президент Башкирии Муртаза Рахимов, уже в начале января будущего года можно будет говорить о реальном объединении.

МЕЖДУ ТЕМ в Карачаево-Черкесии раскрыто убийство ректора исламского института Исмаила Бостанова, которое произошло 20 сентября в Черкесске.
МВД республики сообщило, что задержаны четверо подозреваемых. У них изъято оружие, которое отправлено на экспертизу. По словам следователей, задержанные уже дали признательные показания. В числе задержанных оказались глава Нижне-Тебердинского сельского муниципального образования и трое безработных граждан. По версии следователей, в марте 2009 года глава сельсовета создал бандформирование, которое устраняло неугодных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру