Повстанцы, в натуре

Кого ловят в Приморье — революционеров или уголовников

Кого ловят в Приморье — революционеров или уголовников
Рисунок Алексея Меринова
Путь к славе в России лежит через МВД. Для того чтобы стать героем, нужно либо убить милиционера, либо получить от него по шее. Известия о приморской банде, отстреливающей милиционеров якобы по идейным соображениям, легли на благодатную почву. А как же их не отстреливать, если они разгоняют правозащитников? А как же их не резать, если среди них Евсюков? Популярнейшая радиостанция провела опрос слушателей. 30% респондентов считают дальневосточных “партизан” — бандитами. 70 — Робинами Гудами. Вот такой у нас вектор развития гражданского общества — сменить одних уголовников на других.

Приморская история растет как снежный ком. Выяснилось, что и письма приходили в милицию с требованием прекратить коррупцию и с угрозами. И что некоторые члены банды имеют экстремистские взгляды. И что все они крутые спецназовцы с опытом боевых действий. Сооружают схроны, расставляют растяжки, умело маскируются, ориентируются, передвигаются. Известен и состав банды, во главе которой якобы стоит 32-летний то ли бывший десантник, то ли бывший гэрэушник с подходящей для СМИ фамилией — Муромцев. О Муромцеве никаких подробностей пока неизвестно, кроме того что он участвовал в боевых действиях на Кавказе. Что теоретически возможно. Последние десантники ушли из Чечни в 2005 году. И если в прямых боестолкновениях они тогда практически не участвовали, то по горам полазили достаточно, чтобы приобрести уникальный боевой опыт. Найти следы Муромцева среди ветеранов ВДВ нам тоже пока не удалось. Что немудрено, в горах Чечни в 2005 году их было около пяти тысяч человек. Про остальных предполагаемых членов банды известно, что им от 18 до 22 лет, и речи об участии в боевых действия здесь вообще быть не может.  

Этот самый спецназовец Муромцев “с неестественно худыми”, как следует из милицейской сводки, “длинными пальцами рук” и обеспечил СМИ подходящую картинку. Потому как остальные предполагаемые члены банды — дезертир Сладких, скинхеды Сухорада и Ковтун, а также примкнувший к ним 18-летний Савченко на идейных борцов никак не тянут.  

Теперь разберем то, что, собственно, успела натворить эта банда. 

27 мая в селе Ракитном неизвестными в масках насмерть зарезан уполномоченный участковый Карасев А.В. Бандиты забрали у лейтенанта радиостанцию, форму и бронежилет. Оружия у милиционера не было. 

29 мая в 6 часов вечера в селе Варфоломеевка неизвестные из огнестрельного оружия обстреляли патрульные “Жигули”. Ранен один милиционер. Стреляли из автомата Калашникова калибра 5,45 и охотничьего ружья. По информации самих обстрелянных милиционеров, плотность огня была очень слабой, из чего они сделали вывод, что у бандитов проблема с боеприпасами.  

7 июня в первом часу ночи неизвестными обстрелян наряд ДПС в районе села Хвалынка, двое милиционеров ранены.  

В квартире, которую снимает Муромцев в селе Горные Ключи, при обыске обнаружены следы взрывчатого вещества. А в лесополосе недалеко от поселка Кировский в заброшенном доме обнаружено 100 патронов различных калибров, обрез охотничьего ружья, маски, ножи, а во дворе некое подобие тренировочной базы. Также на подходе к дому обнаружено две растяжки, изготовленные кустарным способом из промышленной взрывчатки.  

Отсюда вывод: банда, хотя и дерзкая, но слабооснащенная. На местности она ориентируется прекрасно, но никакой реальной угрозы не представляет. И если этих недоумков не расстреляют при задержании в самое ближайшее время, то они могут бегать по лесам очень долго. Мотивы бандитов с точки зрения здравого смысла абсолютно безумны. Но, с другой стороны, жить в лесу и промышлять разбоем — тоже один из образов жизни. В отсутствие мозгов и жизненных перспектив можно выбрать и эту стезю.  

Главная проблема не в этой банде, а в реакции общественности на ее появление. Точнее, интернет-общественности, которая обеспечивает этим заурядным бандитам изрядный информационный шум.  

В Интернете Роман Муромцев уже назван “командующим русской армией на Дальнем Востоке”. Как водится, опубликован и его приказ №1, обвиняющий власть и персонально милицию в коррупции и предательстве. Впрочем, дальневосточные спецслужбы очень сомневаются в том, что разыскиваемый Муромцев и автор интернет-послания — одно и то же лицо. По словам наших источников, для Муромцева это слишком “умное заявление”, к тому же они очень сомневаются в боевом прошлом Романа Муромцева.  

Вброшены уже и такие громкие фразы, как “партизанский отряд”, “повстанцы”, “лесные братья”, “национальная революция”, “кольцо окружения”, “робин гуды”. Ширится и список жертв банды. Если верить Интернету, то они убили уже троих. Хотя убит только участковый Карасев. Крупная приморская газета 10 июня вышла с громким заголовком — “Банда преступников направляется во Владивосток”.  

Такое ощущение, что эта самая общественность истосковалась по бессмысленному и беспощадному русскому бунту и готова записать в Пугачевы любого придурка с большой дороги. Придурок для общественности гораздо более удобен, чем нормальный оппозиционер власти. Придурка не надо поддерживать поступками, голосованием, митингами и забастовками. Достаточно следить за новостями и ждать, когда он застрелит очередного участкового. Придурок сделает за общественность все, на что она неспособна, но чего ей подсознательно очень хочется — например зарезать милиционера. Придурок своей дерзостью и неповиновением возвращает нации самоуважение. Мол, не все дают взятки, не все голосуют, как прикажут. Придурок создает иллюзию поднимания с колен. В итоге придурка пристрелят еще до того, как колени до конца распрямятся, все останется как и прежде, но хотя б развлеклись.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру