Смертник пришел откуда не ждали

Террорист взорвал себя и милицейское оцепление

Серьезные потери понесли участники контр-террористической операции, проходившей в выходные в Махачкале. В результате атаки террориста-смертника ранения получили до сорока человек. Еще двое спецназовцев погибли непосредственно во время штурма дома, где засели боевики.
Террорист взорвал себя и милицейское оцепление
Одного из боевиков ликвидировали на крыше.

Режим КТО ввели после того, как милиция около восьми вечера в пятницу оцепила дом на улице Магистральной. По информации оперативников, в одной из квартир находились боевики “махачкалинского джамаата”, которые планировали совершить теракт в дагестанской столице. На предложение сдаться ваххабиты ответили стрельбой. Интенсивная перестрелка продолжалась около четырех часов. В районе спецоперации, несмотря на поздний вечер (было уже около полуночи), собралось много народа — местные жители столпились за оцеплением и глазели на штурм. В этот момент к толпе подошел террорист-смертник и подорвал себя. Мощный взрыв прогремел в районе первого внешнего кольца оцепления по проспекту Акушинского. Пострадали 13 сотрудников милиции и десятки местных жителей. Большинство из них с осколочными ранениями и сотрясениями доставлены в республиканскую больницу Махачкалы. Многим оказали медицинскую помощь на месте — в районе спецоперации дежурили несколько карет “скорой помощи”. В УФСБ по Республике Дагестан “МК” рассказали, что мощность взрывного устройства, которое привел в действие смертник (кстати, его личность пока идентифицировать пока не удалось), оказалась равна примерно трем килограммам в тротиловом эквиваленте.


Между тем подобной акции следовало ожидать. В последнее время на экстремистских сайтах, где общаются боевики и им сочувствующие, можно было неоднократно заметить сообщения, где осуждаются местные жители, которые просто смотрят на то, “как убивают их братьев-мусульман”, и призывы действовать, то есть убивать и взрывать. Видимо, теперь аналогичная тактика, которая оказалась достаточно действенной, будет взята боевиками на вооружение. Предотвратить самоподрыв террориста крайне сложно, и даже если выставить десяток оцеплений, он может спокойно подорвать вблизи любого скопления людей...


Спецоперация возобновилась в субботу с наступлением светлого времени суток. Всего удалось уничтожить четверых террористов, которые были заблокированы в квартире. Среди них опознали главаря одной из махачкалинских диверсионно-террористических групп, находящегося уже несколько лет в федеральном розыске, сорокалетнего Алибека Абуназарова. Он причастен к многочисленным терактам и убийствам, кроме того, его называют “вербовщиком”, который втягивал в ряды ваххабитов дагестанскую молодежь. Понесли потери и правоохранительные органы. В ходе штурма погибли двое спецназовцев.


Кроме того, по горячим следам удалось арестовать некоего 23-летнего Дмитрия Арбузова, который принял ислам, переехал в Махачкалу из Новороссийска, вступил в ряды НВФ и занимался минно-взрывным делом. У него в квартире были обнаружены компоненты взрывчатки, поражающие элементы и горы учебной литературы по подготовке бомб и его личные записи и конспекты по технике подготовки терактов. Оперативники не исключают, что именно Арбузов мог смастерить пояс для смертника, который подорвал себя в пятницу на проспекте Акушинского.


Кстати, в связи со взрывоопасной ситуацией в Дагестане было решено усилить группировку силовиков за счет местных жителей и создать два батальона наподобие чеченских подразделений внутренних войск “Север” и “Юг”, задачей которых, по идее, должен быть поиск и нахождение боевиков в горах и лесах. Планируется, что по штатному расписанию в новые подразделения наберут 750 человек. Штаб будет находиться в районе Махачкалы, а сами подразделения будут базироваться на юге и западе республики. Помимо спецподразделения для борьбы с боевиками в Дагестане также создадут и специальную роту ГИБДД, которая будет бороться с чиновниками и “авторитетами”, передвигающимися в составе автоколонн с незаконно установленными “мигалками” и спецсигналами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру