Уехали в лес и не вернулись

Подмосковные школьники пропали во время поездки на квадроцикле

В памяти людей не успели остыть воспоминания о сентябрьской трагедии в подмосковном Орехово-Зуеве, когда в лесу заблудились, а позже погибли пятилетняя кроха и ее тетя-инвалид. В понедельник похожая история приключилась в микрорайоне Опалиха подмосковного Красногорска. Двое друзей-школьников — 15-летний Александр Никольский и 10-летний Алексей Корнев — уехали на квадроцикле и не вернулись домой. Во вторник пропавших мальчиков искали чуть ли не всем миром — в небо несколько раз поднимали вертолет, а лес прочесывали местные байкеры. Но, увы, на момент подписания номера все эти мероприятия результатов не дали.

Подмосковные школьники пропали во время поездки на квадроцикле
Саша Никольский.

В роковой день у Алексея, ученика четвертого класса школы в поселке Опалиха, уроки закончились в 13.05. По словам классной руководительницы, школьник схватил портфель и отправился домой, в проезд Островского.

— Сын покушал, сделал все задания, а в полтретьего я его отпустила гулять, — мама Леши, Кира Владимировна, то и дело плачет. — За ним зашел Саша и еще один друг. Сын мне пообещал время от времени отзваниваться с мобильника. С этим Сашей Леша познакомился только неделю назад. Если бы я знала, что так получится...

Вообще 15-летний Александр живет в подмосковных Мытищах, а в Красногорске парень время от времени гостит у бабушки и дедушки. По слухам, родители Саши изрядно принимают на грудь.

Как рассказали друзья подростка, парень состоит на учете в милиции и вообще он “темная личность”. В уик-энд у тинейджера произошел конфликт с дедушкой, пенсионер выставил внука из своего дома, думая, что тот поедет домой в Мытищи. Но подросток переночевал у друга, а в 14.00 зашел за Лешей. “Я за него горой!” — сказал мальчик Кире Владимировне, и та отпустила сына со спокойной душой.

Соседка видела, как мальчики подошли к красному квадроциклу “Ямаха”, припаркованному возле дома 10 на улице Геологов. Владелец мототехники — житель одного из коттеджей — иногда дает покататься на нем школьникам. Бдительная гражданка слышала, как около 15.00 Леше на мобильный кто-то позвонил. После короткого разговора Саша уселся за руль квадроцикла, Леша забрался на сиденье вслед за ним. Ребята направились в сторону леса.

Кира Владимировна набрала номер сына около 17.00, Леша был недоступен. После обеспокоенная женщина еще не один раз пыталась дозвониться до мальчика, но все было тщетно. В конце концов она обратилась в милицию. Стражи порядка тут же начали поиски детей.

Служебная собака сначала взяла след, но потеряла его возле поселка Аникеевка. Позже свидетели расскажут, что видели яркий квадроцикл и возле местной бензоколонки, и в поселке Новоникольское, и в Аникеевке.

Во вторник к поискам подключились новые силы: милиционеры, наряды ГИБДД, военные, пожарные и спасатели. Едва рассвело, в воздух подняли поисковый вертолет “Ми-8”. Неравнодушными к судьбе пропавших мальчиков остались и местные жители: окрестности района и дорожки в лесу прочесывали члены местного байкерского клуба, а школьники отправились раздавать листовки с информацией о пропавших в расположенных поблизости населенных пунктах. На поиски отправились 40 сотрудников милиции и около 70 человек сотрудников других ведомств и гражданских.

Алеша Корнев.

По предварительной версии сотрудников ГУВД Московской области, дети могли не справиться с управлением транспортным средством и врезаться в дерево. Не исключено, что после этого мальчики получили серьезные травмы и просто не в состоянии позвать на помощь.

Управление внутренних дел по Красногорскому району просит обращаться всех, кто располагает какой-либо информацией о пропавших по телефонам: 562-22-20, 562-12-82, 667-48-01. Приметы Александра Никольского: рост 180 см, волосы светло-русые, длинные, на концах завиваются. Был одет в коричневую толстовку с капюшоном, светлый джемпер, синие джинсы и черные кроссовки. Приметы Алексея Корнева: рост 135 см, волосы короткие, светло-русые. Был одет в синюю куртку, синие джинсы, синюю шапку и черные кроссовки. У квадроцикла разбита одна фара, на бензобаке написано слово “блин”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру