Битва у Кремля. ВИДЕО

Фанаты устроили «русский бунт» на Манежной площади

То что происходило на Манежной площади — караул. Нонсенс подсмотренный из новостных передач из Европы и из перестроечных кадров двадцатилетней давности. Московские футбольные болельщики, разъяренные гибелью своего товарища, пришли сначала на Кронштадский бульвар, а затем переместились на Манежку.

Фанаты устроили «русский бунт» на Манежной площади

К 15.30 у здания Манежа уже ворочалась толпа, объединенная этим событием. Подхожу к Манежу. Над головами пролетают файеры, взрываются нехилые новогодние петарды. Каждого кто пришел сюда насквозь прошибает энергетика толпы. Энергетика яростная, помноженная на огромное количество участников.

Толпа состоит как бы из двух частей. Первая стоит «наверху», там, где обычно собираются отдыхающие. Возле известных всем куполов торгового центра. А главные события происходили ниже, у самого Манежа. ОМОН и солдаты ВВ, закованные в защитные доспехи ждут начала.

Собственно, начало уже состоялось. Вот пролетел в сторону милиции какой-то железный прут, украшения с елки хрустят под ногами. «Россия для русских, Москва для москвичей!», «Русские вперед!» ну и другие схожие лозунги летят вместе с файерами, кусками льда и петардами. И все это пока сыплется на голову милиции. На Манеже уже кто-то вывел соответствующий лозунг при помощи баллончика. Все очень и очень «весело».

В общей сложности здесь собралось несколько тысяч человек. И все присутствующие понимают, что настоящее «веселье» впереди. Понимает милиция, понимают ребята из толпы. Кто-то пьяный в усмерть пытается объяснить милиции, что собравшиеся не «наци», а просто болельщики. И все это происходит в 200 метрах от Кремля.

Милицейское руководство через мегафон призывает толпу разойтись. Иначе: «Уголовное преследование», «Силовые методы»... Методы не заставляют себя ждать. Шеренга ОМОНа идет вперед. Мелькают дубинки, гремят взрывы. Мат—перемат. Шеренга прошла в сторону торгового комплекса и вынуждена остановиться. Толпа не собирается сдавать позиции без боя.

Фанаты устроили «русский бунт» на Манежной площади

Фанаты устроили «русский бунт» на Манежной площади

Смотрите фотогалерею по теме

15.45. Вижу на асфальте неподвижного малого. Около него суетится какая-то девушка. Кричу ей, чтобы не двигала пострадавшего до приезда «скорой», барышня объясняет что она сама врач. Вместе с нею поднимаем бедолагу. Он весь в грязи, из раны на голове сочится кровь. Ничего не понимает, просит закурить. Даю ему сигарету. Оклемался человек.

Несчастная ободранная елка уже никого не волнует. На ней практически уже не осталось игрушек. Вот тебе и Новый год! Вот тебе «Ирония судьбы». У меня на шее болтается аккредитация ГУВД. С точно такими же карточками ходят и остальные коллеги. Заметив меня, несколько фанатов говорят, что здесь журналистов не любят и советуют уйти. Я бы рад, да вот работа.

Битва с фанатами на Манежной площади

Смотрите видео по теме

Больше всего меня беспокоила не перспектива получить по морде, не ОМОН, а многочисленные «засады» на Манежке. Толпе здесь деться некуда, кругом многочисленные переходы и входы в торговый комплекс. Никто не может поручиться, что толпа в случае чего не хлынет по площади не разбирая дороги. «Ходынка» в этом случае обеспечена.

Чуть в стороне жмутся к стенке какие-то ребята азиатской внешности. Им только что «прилетело». Но кто-то из фанатов им советует уйти от греха. Догадливые ребята послушно убираются.

В толпе встречаю Дмитрия Демушкина - экс—лидера запрещенного «Славянского союза». Демушкин направляется на переговоры. Переговаривать он будет с Владимиром Колокольцевым. В которого, к слову, только что чуть не попали из ракетницы. Но вести переговоры в данной ситуации уже бесполезно. Толпа не слушает никого. Толпа слушает себя. И это очень и очень страшно. Вот он русский бунт. «Бессмысленный и беспощадный».

Непонятно как власти собираются все это обуздать. Все происходящее, это наша цена за мнимое спокойствие последних лет. Прорвало. Во всяком случае, именно такого мнения придерживается большинство из участников этой жуткой акции. Поваленные и выкорчеванные каменные тумбы, летящие в ОМОНовцев урны и петарды. Все то, что мы наблюдали по «ящику» в далекой Европе. Теперь все это пришло к нам. И бьющие по барабанным перепонкам лозунги.

Ребята, дружно мы жить уже не будем?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру