Любовь до чужого гроба

“МК” узнал семейную историю супругов, подозреваемых во взрывах в Москве

Родина Зейнап Суюновой и ее мужа Анварбека Амангазиева, задержанных сейчас по подозрению в причастности к терактам в Москве, — это крошечный треугольник из трех горных аулов Тукуй-Мектеб, Махмуд-Мектеб и Каясула в Нефтекумском районе Ставрополья на границе с неспокойным Дагестаном. После кровавого побоища 2006 года, которое местные называют не иначе как “войной в Тукуе”, когда спецслужбы уничтожили в Нефтекумском районе основной костяк “Ногайского батальона”, жизнь в трех пограничных аулах протекает спокойно, и никто по ночам в участковых не стреляет. Репортерам “МК” удалось выяснить, где и с кем росли террористы.

“МК” узнал семейную историю супругов, подозреваемых во взрывах в Москве
Зейнап Суюнова “наследила” в этом гостевом домике в Кузьминском парке.

Местный Анискин по имени Салтан рассказывает, что семья Суюновых относится к полузабытому сейчас с советских времен типу сельской интеллигенции — мать Нарбике Исмаиловна работает главврачом в местной амбулатории. Отец Зейнап Залимхан хоть и инвалид, однако не сидит дома, а постоянно таксует на стареньком авто. Сейчас же выясняется, что страсти в культурном и образованном семействе кипели почище шекспировских и тоже были круто замешены на политике, щедро сдобренной местным северокавказским колоритом в виде запрета выходить замуж против воли родителей. В этой истории присутствуют и вековая неприязнь к соседу из другого аула, и родственник одного из супругов-террористов, работающий, как оказалось, в милиции.

Однако прежде всего репортеров “МК” интересовали теракты. Когда участковому задали вопрос, знает ли он, что Зейнап подозревают в причастности к кровавым событиям в столице, милиционер искренне удивился:

— Кто, террористка? Никакая она не террористка, просто ее задержали, потому что подозревают. Из-за этого мужчины из соседнего Тукуя.

— Анварбека Амангазиева?

— Да. После того как Зейнап уехала в Пятигорск учиться и там познакомилась с этим Амангазиевым, семья от нее отвернулась.

— Неужели прокляли?!

— Зачем прокляли? Мы не дикие совсем! Она пошла против воли родителей, которые запрещали ей выходить замуж за него. Потом перестали совсем ее видеть, когда она ослушалась, вышла все-таки замуж за Амангазиева и родила дочку, сейчас ей годика полтора. А ведь родители говорили ей, что из-за “этого из Тукуя” всем плохо будет. И в первую очередь у брата ее будут большие неприятности. Он ведь в милиции у нас работает.

— Уже уволили?

— Его увольнять не за что. Он как служил в рядовом составе у нас в ППСМ, так и сейчас служит.

— Чем Амангазиев родителям девушки не угодил?

— Он не фанатик, не ваххабит, а что-то вроде этого. Он ведь из аула Тукуй-Меткеб, там много таких.

Впрочем, жители соседнего села Тукуй-Меткеб с мнением касательно того, что Анварбек родился и вырос в семье фанатиков-ваххабитов, категорически не согласны. Хотя и не отрицают, что семей, где женщинам запрещают выходить на улицу с открытым лицом, в селе полно. Что же касается Амангазиевых, то они постоянно жили на грани нищеты, но троих детей (у Анварбека есть старший брат и сестра) поднять смогли, хотя дети росли безотцовщиной. Дело в том, что отец семейства любил приложиться к бутылке и давно умер, неудачно упав лицом вниз и захлебнувшись по пьянке грязью.

“Детей пришлось воспитывать овдовевшей женщине и дедушке, который был не то чтобы совсем сумасшедший, но точно ненормальный, — рассказывают жители села. — Он иногда, чтобы пропитание добыть, бродил по дворам, где ему давали то банку варенья, то буханку хлеба. По каким-то темным делам старый человек ездил в Дагестан, давно еще, когда там после Чечни война была, и привозил оттуда немного денег”.

Мать Амангазиева тем временем выбивалась из сил, работая акушеркой в Нефтекумском роддоме. “Женщина веселая и тоже не прочь выпить и песни попеть под настроение”, — вспоминают о ней сельчане. В конечном счете двое — сестра и брат — выбились в люди, а Анварбек, судя по всему, остался непутевым блудным сыном. Сестра Анварбека хорошо училась, получила высшее образование и удачно вышла замуж за приличного человека, работает в Пятигорске. Брат тоже получил хорошее образование, сейчас зашибает приличные деньги на Севере вахтовым методом. Что же касается Анварбека, то после возвращения из армии он куда-то пропал, а потом объявился в Пятигорске. “Никогда он в университете не учился, а перебивался кое-как случайными заработками, — утверждают односельчане Амангазиева, — а где познакомился со своей будущей женой Зейнап, мы не знаем”.

По достоверным данным, родители Зейнап никогда даже не встречались с зятем, а только слышали о том, что молодой человек якшается с террористами. Маленькая дочка Зейнап и Анварбека сейчас находится в селении Махмуд-Меткеб под присмотром дедушки с бабушкой. Совершенно точно известно, что неделю назад в родное селение неожиданно вернулась сестра арестованной, которая последние два года жила и работала в Москве. Вероятнее всего, для того, чтобы помочь с внучкой и поддержать родителей в трудную минуту.

Сюжет:

Теракт в Домодедово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру