Япония не отпускает русских девушек

“МК” связался с одной из девушек, которая согласилась поговорить на условиях анонимности

Около 20 молодых россиянок-танцовщиц, работающих по контракту в Японии, хотят покинуть страну, столкнувшуюся с катастрофическим бедствием. Однако работодатель не хочет отпускать своих сотрудниц просто так.

“МК” связался с одной из девушек, которая согласилась поговорить на условиях анонимности

— Вы и ваши коллеги хотите уехать из Японии из-за угрозы радиации?

— Конечно. Японские СМИ сами не очень говорят о реальных угрозах, а русское телевидение показывает совершенно другое.

— Почему же вы не можете уехать?

— Я нахожусь в городе Фукуока. Когда я сказала своему промоутеру, что я хочу уехать, так как опасаюсь за свою жизнь, она мне сказала: “Это не те обстоятельства. Пока у вас есть крыша над головой и ваш дом не обрушился, вы будете здесь работать”. Я не единственная, кто хочет уехать. И все равно я настаивала на отъезде, на что мне сказали: “Штраф 10 тысяч долларов — и ты свободна”. По контракту ни о каком штрафе не было и речи. Единственно было указано, что если артист уезжает по личным причинам, он за свой счет покупает билет в один конец, и никаких штрафов. Меня принуждают к тому, чтобы работать здесь еще три месяца.

— А в чем вообще заключается ваша работа, с кем заключался контракт?

— Мы артисты шоу-балета. Мы подписывали контракт с промоутером.

— Когда у вас заканчивается контракт?

— Он заканчивается 6 апреля, но нас хотят заставить его продлить. Я говорила промоутеру Юлии, что они нарушили несколько пунктов договора, не выплачивают зарплату каждый месяц и что я больше не хочу здесь работать по форс-мажорным обстоятельствам. Мне страшно. Я отказалась продлевать визу и контракт, но мне грозят этим штрафом. Юлия сказала, что якобы по японским законам я должна уплатить компенсацию компании в размере $10 тыс.

— Вы пробовали обращаться за помощью в российское посольство?

— Я позвонила в консульство в Осаке, единственное, что мне сказали, что я имею право уехать и ни за что не платить. Но говорят, пока сидеть на месте, так как ничего не известно.

— Вообще сколько россиянок, работающих с вами, хотят уехать?

— Я за других отвечать не буду, потому что сегодня говорят одно, завтра — другое. Промоутер давит, говорит, что все нормально. Неделю назад желающих уехать было много, сейчас — не знаю. Кроме того, денег не выплачивают с февраля. Зарплата разделена на $800 в месяц плюс $300 на питание, в целом $1100, но дают денег только на питание.

Сюжет:

Катастрофа в Японии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру