Эксперты не верят в дилетантов

В Минске действовала достаточно квалифицированная террористическая система

По мнению экспертов из силовых структур, мощность взрыва на станции “Октябрьская” составила от 5 до 7 кг в тротиловом эквиваленте. Радиоуправляемое взрывное устройство было спрятано в большой сумке спортивного типа, которую террористы оставили у скамейки на перроне.

Специалисты говорят, что бомба была изготовлена из нетрадиционного для террористов материала — пороха. Взрывные устройства, использовавшиеся злоумышленниками в последнее время, по крайней мере в России, изготавливались на базе других взрывчатых веществ.

За комментариями мы обратились к доктору технических наук, руководителю Службы взрывобезопасности Москвы, академику Международной академии комплексной безопасности Адольфу Мишуеву.

В Минске действовала достаточно квалифицированная террористическая система
Поражающий элемент взрывного устройства.

— Порох в чистом виде не мог создать воронку–выемку глубиной 80 сантиметров, которая образовалась не месте взрыва. Я могу согласиться, что в заряде одновременно был использован и порох, но основная разрушающая сила была от вещества на основе тротила. Помыслы преступников понятны. Взрыв редко провоцирует пожар. А порох как раз один из горючих компонентов. К тому же способен заразить атмосферу.

— При такой бомбе с добавлением пороха травмы у людей будут другие?

— Травмы будут в основном от ударной волны. В минском метро на людей воздействовал мощнейший импульс давления. Они сразу получили и баротравму, и сильнейшую встряску всего организма, включая головной мозг. Отразить ударную волну могло любое препятствие. Шанс спастись был у того, кто оказался, например, за одной из колонн.

К тому же порох, который одновременно не весь вступил в реакцию в заряде, транспортировался тротиловыми продуктами взрыва на некоторое расстояние, выполняя свою роль ускоренного горения. Пострадавшие ко всему получили ожоги кожи и дыхательных путей.

— Вы согласны со специалистами, которые говорят, что взрывное устройство было “явно самопальное”, изготовленное, скорее всего, неискушенными в подобных делах “мастерами”?

— Извините, безоболочное многокомпонентное взрывное устройство было начинено металлическими включениями: шариками диаметром около 15 мм, рубленой арматурой, гвоздями 80х8 мм. Оно было направлено на максимальный поражающий эффект. Опять же место для взрыва выбрано было так, чтобы жертвами стало максимальное число пассажиров. Внесен новый момент: использовался порох, который кроме ударной волны дает и пожар. Все говорит за то, что действовала достаточно квалифицированная террористическая система. Они знали, что делали.

Сюжет:

Теракт в Минске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру