Виновники взрыва в музее останутся безнаказанными?

Расследование взрыва, произошедшего у музея науки и техники “Сфера”, продолжают блюстители закона

Они не исключают, что никому не придется нести уголовную ответственность за инцидент, из-за которого пострадали пять детей.

Расследование взрыва, произошедшего у музея науки и техники “Сфера”, продолжают блюстители закона

Как ранее сообщал “МК”, начальница детского оздоровительного лагеря “Мир знаний” в Красногорском районе Подмосковья и четверо воспитателей привезли в музей 38 своих подопечных. Экскурсию педагоги выбрали по рекомендации родителей. Первыми эксперимент с холодным огнем в исполнении внештатного сотрудника музея — 23-летнего учителя биологи и химии Павла Фролова — должны были посмотреть дети из младшей группы. Но трюк не получился, и их повели в подвал, где расположен музей, изучать роботов. А химический опыт повторили для другой группы — учащихся 3—5-х классов. Вторая попытка закончилась взрывом. Осколки керамической колбы с реагентами оторвали кисти экспериментатору, а большинство детей отделались ссадинами лишь благодаря осторожности воспитателя. До начала опыта женщина велела вставшим в круг подопечным отойти от стола аж на пять шагов. Впрочем, медики все же забрали всех пострадавших в больницу.

Как стало известно “МК”, двое школьников из лагеря в четверг все еще находились в медучреждении. Блюстители закона уже побеседовали с одним из руководителей музея. Мужчина пояснил, что с Павлом Фроловым познакомился в МПГУ, где тот учился. Молодой человек стал помогать в музее на общественных началах, а затем убедил сотрудников устроить аттракцион с холодным огнем.
Блюстители закона возбудили уголовное дело по факту нарушения правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий. Пока с Фроловым (он сейчас находится в 71-й горбольнице) из-за его тяжелого состояния следователи не беседовали. Но стражи порядка не исключают, что в этой истории никто не будет привлечен к уголовной ответственности, поскольку в результате взрыва дети не получили тяжелых увечий. Сильно пострадал лишь сам виновник взрыва. Впрочем, возможно, после визита пожарных ревизоров деятельность музея будет приостановлена. Также сотрудникам учреждения могут грозить серьезные штрафы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру