В Москве вандалы спилили крест у православного храма

Правоохранители ищут вандалов, которые спилили поклонный крест в московском парке Дубки в районе Восточное Дегунино, установленный рядом со строящимся храмом Серафима Саровского, сообщил представитель УВД Северного административного округа Москвы.

Как ранее сообщила представитель православной общины Восточного Дегунино Маргарита Лянге, в конце прошлой недели неизвестные спилили двухметровый крест из толстого бруса, стоящий в парке с 2009 года. Неизвестные разломали крест и выбросили его на помойку, где его и обнаружили представители общины.
Крест был установлен на средства православной общины Восточного Дегунино в 2009 году, рядом с ним регулярно проводились молебны. По словам Лянге, это не первый акт вандализма, совершенный неизвестными: в апреле был разрушен каркас строящегося храма преподобного Серафима Саровского, по факту разрушения которого было возбуждено уголовное дело.

В свою очередь в окружном УВД сообщили, что милиция принимает все необходимые меры для поиска вандалов, спиливших крест.

"Сотрудники ОВД Восточное Дегунино по данному факту начали проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Также продолжается расследование инцидента по факту разрушения каркаса строящегося храма - по этому факту дело уголовное возбуждено по статье 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества)", - сказал представитель УВД.

Данная статья предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Храм Серафима Саровского возводится на деньги общины, курирует строительство Всехсвятское благочиние Москвы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру