Среди напавших на журналиста оказался родственник полицейского

Новые подробности нападения на журналиста газеты «Фонтанка» Кирилла Панченко в московском метро стали известны «МК»

Как выяснилось, родственник одного из задержанных за преступление чеченцев сам работает в полиции!

Новые подробности нападения на журналиста газеты «Фонтанка» Кирилла Панченко в московском метро стали известны «МК»

Двое жителей Чечни, 20-летний Ризван Исаев и 23-летний Магомед Хаидов, участвовавшие в избиении журналиста на станции «Парк культуры» в воскресенье вечером, приехали в столицу с родителями. Исаев перебрался в Москву около года назад вместе с отцом и дядей. Молодой человек был старшим сыном у своего отца. И несмотря на юный возраст, был уже дважды (в 17 и 18 лет) женат на девушках-односельчанках, но быстро разводился. Основная причина — сложное финансовое положение Ризвана. Поправить ситуацию молодой человек решил, переехав в Москву, где он устроился в ЧОП, несмотря на возражения отца Асуя (тот занимается отделкой новых квартир и предпочел бы видеть сына в своей строительной бригаде). Отец уверен, что сын мог принять участие в драке только из-за друзей.

— Ризван очень спокойный парень, но если он вступил в драку с журналистом, значит, тот ударил его друга, — считает Асуй. — Он никогда не тронет человека, если тот не обидит его родных или друзей.

Второй участник потасовки — Магомед Эми Саид Хаидов — мечтал найти в Москве работу в одном из силовых ведомств столицы. Юноша хотел быть похожим на брата Салаха, сержанта полиции огневого взвода Курчалоевского района Чечни. В Москве молодой человек поселился у матери — Лейлы, работающей риелтором в одной из столичных фирм. Однако найти подходящую работу за четыре месяца своего пребывания в Москве он так и не сумел.

— Он настоящий труженик, всегда работал, помогал семье, — говорит о брате старший брат Салах, — никогда не позволял себе сделать что-то такое, что могло опорочить честное имя нашей семьи. Я сам борюсь с боевиками, которые отравляют мирную жизнь в нашей республике. Знаю, что Магомед также думал о карьере полицейского.

По словам брата Салаха, Магомед уже во вторник, 2 октября, должен был сесть в поезд до Грозного, но за два дня до этого напал на журналиста. Напомним, Кирилл Панченко вступился за двух девушек на эскалаторе, с которыми слишком навязчиво пытались познакомиться жители южной республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру