Киллер убил себя сам?

Историю «караванского стрелка» завершили к концу выборов

В среду в Киеве и окрестностях живо обсуждался слух о будто бы найденном близ Пущи-Водицы самоубийце, до боли смахивающем на разыскиваемого «караванского стрелка».

Историю «караванского стрелка» завершили к концу выборов

Официальная версия, озвученная начальником Департамента связей с общественностью МВД Украины полковником милиции Владимиром Полищуком, звучала так: «Тело мужчины, похожего на подозреваемого в убийстве охранников в торговом центре, найдено 7 ноября в Киеве. По предварительным выводам, причина смерти — самоубийство. Об обнаружении трупа милиции сообщил киевлянин, который утром выгуливал собаку. На место немедленно выехала следственно-оперативная группа Оболонского районного управления столичного главка МВД. Ее члены доложили руководству: мужчина внешне похож на разыскиваемого гражданина Ярослава Мазурка. Смерть наступила вследствие огнестрельного ранения». В одежде погибшего находился паспорт, рядом обнаружено оружие. На месте начали работу эксперты и оперативные работники, которые пытаются выяснить, где скрывался человек. Назначена ДНК-экспертиза, чтобы достоверно выяснить, является ли найденный человек Ярославом Мазурком.

Труп неизвестного мужчины лежал в парковой зоне Оболонского района, примыкающей к Пуще-Водице, — излюбленному месту отдыха жителей Киева. Говорят, тело было еще теплым. В сообщении более всего настораживает наличие у человека, внешне похожего на Мазурка, паспорта. Надо полагать, все самоубийцы проявляют трогательную заботу о милиции, дабы те не перенапрягались, устанавливая личность убиенного. То, что тело лежало «на нужной земле» — в Оболонском районе, на территории того самого райуправления милиции, что возбудило дело о «караванском стрелке» — тоже, надо полагать, случайное совпадение.

Напомню: не далее как два дня назад один из заместителей министра внутренних дел категорически отвергал версию убийства либо самоубийства разыскиваемого Мазурка. Обещая журналистам немедленное официальное заявление от имени руководства, в случае если почти полуторамесячный розыск наконец увенчается хоть каким-нибудь успехом.

Ранее украинские СМИ, располагающие надежными источниками в Киевском главке МВД, сообщали: Ярослава Мазурка видели как минимум в трех регионах: на Галичине, на Полесье и в Прибужье. Во Львове Мазурок якобы пытался снять в банкомате сумму, равную 2 с половиной тысячам гривен ($300), однако после того как понял, что его банковская карточка заблокирована, спешно ретировался. Наряд ППСников в бронежилетах опоздал на считанные минуты. МВД Украины эту информацию не подтвердило.

Спустя несколько суток Мазурок объявился в небольшом городе в двух часах езды до Киева. Прибыл он туда ночным 142-м поездом Львов—Киев; далее следовал маршруткой.

Еще через пару недель, по официальной информации МВД, Мазурка видели в одном из городов Николаевской области.

Адвокат супруги Мазурка Лаврентий Кухалейшвили уже не раз отвечал на вопрос журналистов: не случится ли так, что муж его подзащитной, после того как «отыграет роль», будет расстрелян, а тело «случайно обнаружат» в заранее намеченном для громкой сенсации регионе.

Насчет особой роли «караванского убийцы» версий тоже предостаточно. Они так или иначе связаны с подготовкой к недавно прошедшим парламентским выборам 28 октября. ЧП на Оболони взорвало информационное пространство Украины. Тема жуткого тройного убийства способна отвлечь обывателя от многочисленных судебных разбирательств, связанных с различными нарушениями в ходе установления результатов выборов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру