Полицейские убили автовладельца за лихачество?

Полицейские из подмосковного Щелкова избили до смерти приезжего из Украины только за то, что он подрезал их на дороге

Избитый впал в кому и, пролежав в таком состоянии в больнице больше месяца, умер. Теперь полицейские рискуют оказаться на скамье подсудимых.

Полицейские из подмосковного Щелкова избили до смерти приезжего из Украины только за то, что он подрезал их на дороге
Илья Цуцков.

Как сообщили «МК» в пресс-службе ГУ МВД России по области, это происшествие случилось в ночь на 22 октября на улице Заречная в Щелкове. Сворачивая на Пролетарский проспект, автомобиль Wolksvagen Golf не пропустил KIA Sorento, хотя у него было преимущество движения. В ответ водитель KIA тоже подрезал обидчика. На тот момент 30-летний Александр Жигуло, его супруга и друг, который сидел за рулем, не знали, что в «Соренто» едут трое полицейских из райотдела УВД по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции. В итоге обе машины еще несколько раз попытались подрезать друг друга, но в какой-то момент KIA просто прижала «Гольф» к обочине у съезда на Заречную улицу. Из салона вышли трое молодых накачанных парней и после нескольких малоприятных слов принялись избивать Александра Жигуло и его близких. Потешив свое самолюбие, полицейские уехали. А потерпевшие, оправившись после пережитого, самостоятельно добрались до ближайшей больницы. У жены и приятеля Александра было несколько ушибов и синяков, а самому ему пришлось несладко — у мужчины диагностировали ушиб головного мозга и закрытую черепно-мозговую травму. Жигуло в тот же день впал в кому, пролежал без сознания месяц и умер. По факту смерти было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности», и за дело взялся местный отдел следственного комитета.

Александр Ширяев.
Александр Троицкий.

После нескольких недель оперативно-разыскных мероприятий сыщики нашли машину злоумышленников и выяснили, что к преступлению причастны 23-летний лейтенант Илья Цуцков, 24-летний лейтенант Александр Ширяев и его ровесник старший лейтенант Александр Троицкий. Но на допросе все трое заявили, что у них есть алиби и они вообще не присутствовали в том месте в ту ночь. Пока эти трое находятся под подпиской о невыезде. Тем не менее источник в правоохранительных органах утверждает, что уже достоверно установлен факт нахождения машины одного из полицейских на месте происшествия и сбор доказательной базы, как и проверка алиби, — вопрос времени. На данный момент все трое отстранены от службы на неопределенный срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру