Отдал семью за долги?

Житель подмосковной Электростали подозревается в убийстве жены и детей

Драма с исчезновением целой семьи в подмосковной Электростали (см. «МК» за 14 декабря) превратилась в настоящую трагедию. По подозрению в убийстве собственной жены и двух малолетних детей следственный комитет задержал 23-летнего Александра Мирошкина. Правда, к моменту публикации материала в «МК» трупы еще не нашли.

Житель подмосковной Электростали подозревается в убийстве жены и детей
Мария Мирошкина.

Как ранее писал «МК», 12 декабря с заявлением в полицию обратился сотрудник салона сотовой связи Александр Мирошкин. Он рассказал, что его жена пропала еще 7 декабря, в пятницу. Некоторое время мужчина якобы надеялся, что супруга вернется, а потом все же пошел в околоток.

В процессе следствия выяснилось, что женщину последний раз видели 7 декабря в 18.30 на автовокзале в Ногинске (там она гостила у мамы). Мария вместе с двумя детьми села в темный хетчбэк с двумя длинными антеннами — этот момент зафиксировали камеры наружного наблюдения. Но качество записи оказалось настолько плохим, что ни номеров, ни марки машины различить не удалось.

А что делал в это время муж? Как рассказали «МК» работодатели Александра Мирошкина, в пятницу он ушел с работы немного раньше: обычно мужчина работал до 20.00.

— Каждый вечер по внутренней почте все наши сотрудники отсылают нам письма с текстом «домой», тем самым давая понять, что они закрывают павильон и уходят, — рассказала «МК» один из работодателей Мирошкина, — но 7 декабря такого сообщения мы от него не получили. В субботу от него пришло СМС-сообщение с текстом: «У меня возникли большие проблемы, я потом все объясню». Особого внимания этому мы не придали, поскольку он часто нас обманывал: то воровал деньги из кассы, то притворялся больным… В субботу он также не вышел на работу; когда ему позвонили, он сказал, что накануне пропали его жена и дети. Якобы они должны были встретиться вечером, но в указанное время супруга не пришла.

По словам самого задержанного, он ходил в полицию, хотел заявить о пропаже жены, но ему сказали, что раньше, чем через три дня, у него не возьмут заявление.

— Он звонил нам и говорил, что ищет жену, что ездит по моргам, по больницам, — продолжает коллега Александра. — Но если человек ездит где-то или что-то делает, обычно в трубке слышны помехи, у него же на заднем фоне была мертвая тишина. Было такое чувство, что он с телефоном где-то в ванной или в туалете заперся и оттуда общается.

Как оказалось, у Александра были большие долги. Когда его взяли на новую работу вместе с женой (супруги планировали работать в салоне по очереди), его новым работодателям позвонила девушка Анна. Она заявила, что Мирошкин должен ей 100 тысяч рублей, и просила вычитать у него часть денег из зарплаты, но начальство предпочло тогда не влезать в чужие проблемы.

Даше — 3 года, Олегу — 8 месяцев.

В ходе следствия выяснилось, что пропавшая Мария Мирошкина состояла на наркологическом учете и отличалась странным поведением. Еще когда она жила с семьей в Ногинске (у Марии есть сестра и брат), могла уйти из дома или потеряться. При этом была очень замкнутой и тихой. «Я очень удивился, когда узнал, что Маша вышла замуж, — рассказал корреспонденту «МК» сосед девушки, — она была в крайней степени чудной, даже взгляд у нее был, как у ненормального затравленного существа».

Так что пара — под стать друг другу. В лицее №7, который заканчивал Александр, учителям пришлось хлебнуть из-за него немало неприятностей. «Он не учился, на уроки мог вообще не приходить, родителям, они оба работали на заводе, на него было плевать, — рассказала учительница Александра Мирошкина, — его чуть ли не за руку приходилось хватать, чтобы он хоть что-то сдал. Мало того, он вообще за собой не следил, ходил лохматый, нестриженый, вечно в грязной одежде, чумазый, с нестрижеными ногтями. Признаться, я была ошарашена, когда спустя пару лет после окончания школы встретила его с коляской».

У соседей семья Мирошкиных также вызывала негативные эмоции. «Никто никогда ни с кем не здоровался из них, — рассказала «МК» соседка Дарья, — как-то раз они грузили мебель, и я их спросила: мол, переезжаете или ремонт затеяли? — меня послали в очень грубой форме. Они жили вчетвером раньше — мама, отец, Александр и бабушка Зинаида. Вот она там самый адекватный человек, но внук ее избивал. Жену он тоже бил, сама я не видела, но от других об этом слышала».

Слова соседей об избиении Маши следователям подтвердили многие. Узнав все это, юристы решили задержать Мирошкина.

— Он признался в том, что убил ее и детей, — рассказал «МК» источник в Следственном комитете, — даже рассказал, где закопал тела. Туда выехали наши сотрудники, но в указанном месте ничего не нашли. Тогда он поменял свои показания и заявил, что никого не убивал и не знает, где его жена и дети.

Как сообщил «МК» официальный представитель Следственного комитета Ирина Гуменная, Следственный комитет продолжает расследование данного дела в рамках части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц). Конечно, остается маленькая надежда, что ни в чем не повинные дети живы. Но, увы, надежда скорее призрачная.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру