Кровавый теракт в американском Бостоне: «Аль-Каида» или местные фанатики?

Растет счет жертв взрывов на бостонском марафоне, подозреваемых пока нет

Президент США Барак Обама выступил вскоре после взрывов в Бостоне. Он заверил американцев, что федеральное правительство бросит все ресурсы на расследование этого преступления, которое он не стал называть терактом. «Мы пока не знаем, – сказал президент, – кто и почему это сделал, и не надо спешить делать выводы до того, как у нас будут все факты. Любые индивидуумы или группы, которые окажутся ответственными за это, почувствуют на себе полный вес правосудия».

Растет счет жертв взрывов на бостонском марафоне, подозреваемых пока нет
Кадр телерепортажа "Вести"

Помощники Обамы старательно разъясняли дотошной прессе, что президент избегает упоминания терроризма во избежание недоразумений. Взрывы могут (теоретически) оказаться чисто уголовной разборкой, криминальным правонарушением без политических или иных требований к властям и обществу – тогда это не теракт. Начальник городской полиции Бостона Эд Дэвис тоже не готов назвать взрывы на финишной линии бостонского марафона терактом. ФБР – ведомство, которое возглавило расследование преступления, – сообщило на первой пресс-конференции, что рассматривает его как «криминальный акт, который потенциально может оказаться терактом».

Кто именно стоит за этим вероятным терактом – открытый вопрос. У властей нет подозреваемых, хотя идут активные опросы и допросы большого количества людей. В их числе, как сообщил новостной телеканал MSNBC, – некий саудовский студент, который убегал с места взрыва с ожогами и был госпитализирован. Ближневосточный, «аль-каидовский» след пока не нащупан, но правоохранительные и разведывательные органы считают его вполне вероятным. Впрочем, не более вероятным, чем отечественный вариант: со времени взрыва Тимоти Маквеем и его сообщниками федерального здания в Оклахома-Сити (1995 г.), когда погибли 168 человек, доморощенных фанатиков в Америке сильно прибавилось. И особенно – в годы президентства Барака Обамы, который вызывает у них жгучую расисткую ненависть.

В пользу отечественной версии говорит то, что 15 апреля – «День налогов» (крайний срок подачи налоговых деклараций за предыдущий год), а антиправительственные фанатики больше всего на свете ненавидят налоги. Одновременно в этот день (третий понедельник апреля) штат Массачусеттс отмечает в качестве своего праздника «День патриота» в память о битвах при Лексингтоне и Конкорде в 1775 году, когда североамериканские колонии воевали за свою независимость. Фанатики вполне могли устроить в этот день манифестацию своего патриотизма и своей независимости от федерального Дяди Сэма. Тем более что тут и марафон очень кстати – массовое, популярное в народе мероприятие.

О возможности отечественного происхождения бостонского теракта сказала сенатор-демократ от штата Калифорния Дайана Файнстайн, которая возглавляет сенатский комитет по делам разведки, – хотя она подчеркивает, что пока никто ничего не знает. По словам сенатора, у разведывательного сообщества не было никаких указаний и предупреждений относительно подготовки теракта. Ее коллега в нижней палате Конгресса, республиканец из Мичигана Майк Роджерс – председатель комитета по делам разведки Палаты представителей, отказался говорить что-либо о версиях и имевшихся разведданных до полного прояснения фактов.

Возможно, ФБР будет располагать какой-то дополнительной информацией, когда будет проводить брифинг для членов Конгресса США во вторник 16 апреля. Пока информации крайне мало. Даже данные о пострадавших постоянно меняются. По состоянию на 23.00 15 апреля по восточно-американскому времени (7.00 16 апреля по Москве), три человека числились убитыми (в том числе восьмилетний ребенок) и более 140 – ранеными (данные Associated Press). Количество взорвавшихся бомб – две, количество не взорвавшихся уточняется, цифры меняются. Из-за того, что бомбы были начинены поражающими элементами, среди раненых много тяжелых, много ампутаций конечностей.

В Нью-Йорке, Чикаго, Вашингтоне и других крупных американских городах по горячим следам взрывов в Бостоне были введены повышенные меры безопасности на транспорте, в местах массового скопления людей и на правительственных объектах.

Как взрывали Бостонский марафон: видеосъемка очевидцев

Как взрывали Бостонский марафон: видеосъемка очевидцев

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру