Сражаясь за документы, нотариус избила целую бригаду силовиков

Столичного нотариуса, избившего следователя и оперативников, лишили работы

На днях суд подмосковного Королёва удовлетворил обращение Московской городской нотариальной палаты о лишении статуса нотариуса Айгуль Карнауховой.

Столичного нотариуса, избившего следователя и оперативников, лишили работы

Как удалось выяснить «МК», этот скандал произошел летом 2011 года. Тогда следователь получил разрешение суда на выемку реестра регистрации нотариальных действий у нотариуса Карнауховой. В тот же день он прибыл в нотариальную контору на Поварской улице, однако нотариус выполнять его законные требования отказалась — женщина заблокировала дверь. По этой причине следователю не удалось выполнить свою работу. Тогда он обратился в отдел экономической безопасности УВД по СЗАО Москвы. Через несколько дней следователь приехал в нотариальную контору уже с тремя оперуполномоченными и предъявил служебное удостоверение и постановление суда, копию которого он уже вручил Карнауховой. Однако нотариус при нем смяла документ. На требование выдать реестр регистрации нотариальных действий Карнаухова повела себя агрессивно: в присутствии сотрудников конторы и понятых стала высказываться в адрес следователя нецензурной бранью. Затем Карнаухова нанесла ему несколько ударов в грудь. А увидев документы в руках оперативника, нотариус бросилась на него с кулаками. При этом удары наносила в голову и шею. Следователь попытался усмирить разбушевавшуюся Карнаухову, но в ответ получил удар в правое плечо. Второй оперативник встал между следователем и нотариусом, тогда Карнаухова схватила его за левую руку и оцарапала. На шее у мужчины после этого появились царапины и следы от чернил синего цвета. Когда он налил себе в стакан воду, Карнаухова выбила его из рук полицейского. Несмотря на весь этот кошмар, визитерам все-таки удалось провести следственные действия, после чего оперативники обратились в травмпункт, где зафиксировали побои. Пресненский суд Москвы признал Карнаухову виновной и оштрафовал ее на 150 тыс. рублей. Мосгорсуд утвердил это решение.

После этого Московская городская нотариальная палата в соответствии с законом обратилась в Королёвский городской суд о лишении Карнауховой права нотариальной деятельности. Палата просила суд изъять у нее гербовую печать нотариуса, удостоверение нотариуса, лицензию на право нотариальной деятельности и т.д. На днях суд в заочном режиме удовлетворил просьбу нотариальной палаты.

Коллеги Карнауховой поражены случившимся — ведь она была опытнейшим нотариусом, занимала свой пост с января 1994 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру