Во Франции обрушился пятиэтажный дом, а в Бангладеш под завалами восьмиэтажки находят выживших

В Дакке количество погибших уже превысило 350 человек

Жилой пятиэтажный дом частично обрушился в воскресенье в районе французского города Реймс на северо-востоке страны. Сообщается, что в результате ЧП погибли люди.

В Дакке количество погибших уже превысило 350 человек

"Есть много жертв... У нас очень мало информации о состоянии пострадавших", заявил представитель пожарной службы агентству AFP, не раскрывая причин обрушения пятиэтажки в сердце области Шампань.

Как сообщает издание L'Express, по первоначальным данным местных пожарных, при обрушении здания в Реймсе погибли два человека и еще девять получили ранения. Издание подчеркивает, что эти данные еще будут корректироваться, поскольку под завалами могут быть еще люди. На место происшествия прибыли бригады пожарных, спасателей и медиков.

По некоторым данным, обрушению дома предшествовал взрыв. Как сообщает Europe1, причиной несчастного случая, по-видимому, стала утечка бытового газа. Из опасений, что может последовать новый взрыв, власти эвакуировали жителей близлежащих домов.

Между тем, в другом уголке планеты продолжает расти количество жертв обрушения восьмиэтажного здания. В Дакке, бангладешской столице, по последним подсчетам, в результате обрушения здания погибли более 350 человек, еще около 600 считаются пропавшими без вести. В момент обрушения внутри здания находилось около трех тысяч человек.

Тем не менее, спасателям удается отыскать под руинами выживших. В воскресенье спасатели в Бангладеш обнаружили под завалами рухнувшего в Дакке здания еще 11 человек, оставшихся в живых, однако извлечь их наружу очень сложно. Спасатели передают им сквозь щели в завалах воду и кое-что из еды. Власти решили отправить для разбора завалов тяжелую технику – краны и экскаваторы. Именно так важно спасти живых до того, как начнутся работы – применение тяжелой техники опасно для тех, кто все еще жив.

Власти страны сообщили об аресте владельца рухнувшего здания – Мохаммеда Сохеля Раны, который пытался скрыться за границей, но был задержан спецназовцами и доставлен вертолетом в бангладешскую столицу.

Ранее уже были арестованы два инженера, предположительно, имеющих отношение к строительству многоэтажного здания, были задержаны также два владельца швейных фабрик, располагавшихся в рухнувшем здании. Они заподозрены в том, что велели своим работникам выйти на работу, хотя знали о том, что в стенах здания появились трещины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру