Французский писатель застрелился в соборе Нотр-Дам-де-Пари

Трагедия разыгралась незадолго до концерта в поддержку однополых браков

В известном соборе Парижской Богоматери покончил с собой писатель Доминик Веннер. Причины такого поступка пока не ясны. Известно, что Веннер выступал против легализации однополых браков, а ЧП произошло незадолго до концерта в поддержку нового закона.

Трагедия разыгралась незадолго до концерта в поддержку однополых браков

Инцидент произошел после 16.00 по местному времени (18.00 мск). Мужчина выстрелил в себя прямо напротив алтаря одного из самых известных соборов мира Нотр-Дам-де-Пари, сообщает РИА Новости. Посетителей достопримечательности эвакуировали.

Самоубийцей оказался 78-летний известный французский писатель и эссеист Доминик Веннер, выступавший против принятого недавно во Франции закона о легализации однополых браков.

Мотивы, подтолкнувшие Веннера покончить жизнь самоубийством, пока неизвестны, пишет ИТАР-ТАСС. При себе у самоубийцы было обнаружено пять или шесть писем, в которых он объяснял причины своего поступка, они отправлены на экспертизу.

Трагический инцидент произошел за несколько часов до концерта в поддержку однополых браков, который пройдет на площади Бастилии в Париже в 18.30 по местному времени (20.30 мск).

Доминик Веннер родился 16 апреля 1935 года в Париже. В молодости он примкнул к движению националистов во Франции, был сторонником радикальных мер и даже провел полтора года за решеткой за участие в деятельности подпольной террористической Секретной вооруженной организации (OAS). Несмотря на крайне правую ориентацию политических взглядов, Веннер был признанным эссеистом, автором ряда исторических работ, в том числе о революции 1917 года в России. Его "История Красной армии" была отмечена Французской академией в 1981 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру