Знакомство с гадюкой закончилось для малыша в больнице

Сейчас состояние ребенка оценивается как тяжелое

Четырехлетний ребенок, пострадавший 5 июня от укуса гадюки в Серпуховском районе Подмосковья, госпитализирован в тяжелом состоянии в токсикологическое отделение детской больницы им. Филатова.

Сейчас состояние ребенка оценивается как тяжелое

Как стало известно «МК», мальчик приехал со своей мамой из столицы на отдых в деревню Лужки. Во время прогулки по окрестностям, когда родительница на мгновение отвлеклась, на глаза малышу попалась змея, затаившаяся в траве. Решив поближе рассмотреть диковинное существо, малыш схватил пресмыкающееся. Реакция гадюки последовала незамедлительно. Змея укусила ребенка в палец левой руки, и вскоре отечность распространилась на всю конечность и на шею. Родители пострадавшего тут же отвезли его в ЦРБ Серпухова, где ему вкололи сыворотку «Антигюрза». Несмотря на это, отек так и не начал спадать. Поскольку состояние малыша крайне беспокоило медиков, через сутки он был перевезен в Москву, в токсикологию детской больницы имени Филатова. Сейчас его состояние оценивается как тяжелое.

Ни один год, к сожалению, не обходится без таких инцидентов. Врачи-токсикологи напоминают о том, как важно соблюдать меры предосторожности за городом. Активность змеи будут сохранять вплоть до сентября. Заметив змею, не нужно паниковать — лучше всего будет сделать шаг назад и обойти ее. Первыми гадюки никогда не бросаются на человека. Пик активности змей приходится на утренние и вечерние часы. Но и днем они могут выползать из своих укрытий, чтобы принять солнечные ванны.

Кстати, самыми «змеиными» районами Подмосковья считаются Клинский, Дмитровский, Подольский, Чеховский, Серпуховский, Шатурский. Также внимательным надо быть тем, кто выезжает во Владимирскую и Тверскую области.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру