Гонщик Сурлье, сбивший двух женщин, на момент ДТП был лишен прав

Виновника смертельной аварии раньше ловили пьяным на встречке

Новые подробности в громком деле о ДТП на проспекте Вернадского с участием гонщика Григория Сурлье, сбившего насмерть двух женщин на пешеходном переходе в декабре прошлого года, стали известны «МК». Выяснилось, что Сурлье был лишен водительских прав, а в момент аварии находился под действием наркотиков.

Виновника смертельной аварии раньше ловили пьяным на встречке
Григорий Сурлье

Как уже сообщал «МК», 28-летний Сурлье на машине «Субару Импреза» двигался в сторону области. В иномарке, кроме него, находились его друзья - студенты РЭУ им Плеханова. Сурлье - мастер спорта по картингу, в последнее время трудился детским тренером в одном из картинговых клубов.

Возле дома 70А автомобиль «Субару» наехал на двух женщин, которые пересекали «зебру». От сильного удара одна из них - 55-летняя Людмила Крылова, уроженка Иваново, отлетела в сторону. Она скончалась до приезда скорой помощи. Позже родные гонщика выплатили родственникам Крыловой компенсацию в сумме 1 млн рублей.

Также не было шансов выжить у другой дамы — 55-летней москвички Евгении Петруниной. После удара она влетела в салон авто, разбив головой лобовое стекло. Машина проехала еще 300 метров, после чего остановилась. После аварии Сурлье ушел с места ДТП. Позже он пояснил, что отправился домой, выпил 250 грамм виски, после чего решил вернуться. Алкотестер определил у него 0,95 промилле алкоголя в крови.

Кроме этого, как рассказал «МК» следователь 5-го отдела СЧ ГСУ ГУВД по Москве Александр Калиниченко, Сурлье кроме того находился в состоянии наркотического опьянения. В его моче обнаружили 90 нанограмм на миллилитр канабиноидов. То есть, Сурлье курил марихуану.

Позже Сурлье всех уверял, что в тот день он посетил не одно питейное заведение, но нигде не употреблял спиртные напитки, так как был за рулем. Москвич не отрицает, что его друзья выпивали. А он сам периодически наливал в бокал газированную воду и чокался, чтобы поддержать товарищей. Уже под утро молодые люди уселись в машину. Кстати, эта машина была оформлена на друга Сурлье. Авто не было застраховано по ОСАГО. За руль уселся Сурлье.

Между тем, как рассказал источник в правоохранительных органах, Сурлье был лишен прав управления транспортными средствами - в конце декабря 2011 года в один день он совершил два нарушения. Москвич выехал на полосу встречного движения на улице Обручева. У сотрудников ГИБДД, которые его остановили, возникло подозрения, что водитель пьян. Алкотестер действительно определил в крови алкоголь. Служители Фемиды лишили Сурлье водительской корочки до конца 2013 года.

К сведению, дело уже передано в суд, и в ближайшее время начнется его рассмотрение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26258 от 19 июня 2013

Заголовок в газете: Гонщик Сурлье, сбивший двух женщин, оказался пьяным водителем со стажем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру