На месте взрывов в Самарской области остались два тлеющих очага пожаров

Глава МЧС Владимир Пучков поручил завершить ликвидацию последствий к вечеру 19 июня

Заседание Правительственной комиссии по рассмотрению обстановки, сложившейся в результате взрыва боеприпасов на складе Министерства торговли и промышленности РФ в городе Чапаевск Самарской области прошло сегодня, 19 июня, под руководством главы МЧС Владимира Пучкова.

Глава МЧС Владимир Пучков поручил завершить ликвидацию последствий к вечеру 19 июня

Как отмечалось на заседании, к настоящему времени благодаря своевременно принятым мерам и эффективной работе пожарных и спасателей МЧС России удалось локализовать пожар и не допустить распространения огня на поселок Нагорный, вблизи которого взорвались боеприпасы.

В целях обеспечения безопасности населения из Нагорного было эвакуировано почти 6,5 тыс человек. Для их размещения подготовлено 7 пунктов временного размещения (ПВР) на 7 000 человек, в настоящее время в них находится 116 человек (в том числе 16 детей и 81 пожилой человек), остальные размещены по родственникам и знакомым.

Всего к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено 1511 человек и 234 единицы техники, в том числе от МЧС России – 658 человек и 135 единиц техники.

В результате чрезвычайной ситуации пострадало 33 человека, погибших нет.

На данный момент специалисты МЧС России приступили к очистке населенного пункта Нагорный. По результатам воздушной разведки выявлено только два тлеющих очага на территории полигона, а взрывов уже не было последние полтора-два часа. Тем не менее, принято решение усилить группировку, работающую в зоне чрезвычайной ситуации.

Формируется авиационное крыло для тушения тлеющих очагов пожаров. Для организации тушения пожара создана воздушная группировка в количестве 3 воздушных судов МЧС России (2 Бе-200 и Ми-8). В готовности к вылету в аэропорту Курумоч (Самара) находится 2 самолета Бе-200 МЧС России.

Владимир Пучков сообщил на заседании о необходимости создания рабочих групп по оценке жилья, а также состояния здоровья граждан. Он поручил, при наличии необходимости, проработать вопрос о совершении санитарных рейсов по доставке в лечебные учреждения Москвы и Санкт-Петербурга пострадавших граждан. Глава ведомства подчеркнул, что приоритетом в работе должен быть частный сектор и помощь пострадавшему населению. Вместе с тем обследование детских лагерей, расположенных в 20-30 километровой зоне от полигона, не выявило никаких проблем. С персоналом таких объектов проведена дополнительная разъяснительная работа.

Обстановка находится под полным контролем подразделений МЧС России: проводится воздушная и наземная разведка, а также мониторинг ситуации с применением космических снимков высокого разрешения.

Министр поручил завершить работы по ликвидации последствий взрывов снарядов на складе Минпромторга к исходу сегодняшнего дня. Кроме того, Владимиром Пучковым принято решение сформировать из специалистов МЧС России, Ростехнадзора, Минпромторга рабочую группу по проверке объектов Минпромторга, подобных полигону в Чапаевске Самарской области.

Напомним, что взрывы на открытой площадке Федерального казенного предприятия «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» начались во вторник в 19.15. Взрывались снаряды калибра 23 и 30 мм. После чего возник пожар.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру