Вор, укравший бриллианты из магазина в центре Москвы, пользовался муляжом

Мужчина незаметно для продавцов подменил коробочку с камнями

Четыре бриллианта украл из магазина на Охотном ряду неизвестный злоумышленник, прикинувшийся клиентом. Он незаметно для нескольких продавцов ловко подменил коробочку с драгоценными камнями.

Мужчина незаметно для продавцов подменил коробочку с камнями

Как удалось выяснить «МК», пропажу четырех камней сотрудники магазина «Якутские бриллианты» обнаружили в среду. Они решили заглянуть в сейф, после того как один из клиентов, пообещавший приобрести пять бриллиантов на сумму 14 млн рублей, перестал выходить на связь. Директор - 27-летняя Клара Федорова сразу же обратилась в полицию. «МК» удалось переговорить с молодой женщиной.

- 13 июня к нам пришел респектабельный мужчина, представился Григорием, - рассказала Клара. - Он, видимо, был уроженцем Кавказа, по-русски говорил хорошо, но с небольшим акцентом. Сказал, что хочет приобрести пять бриллиантов. Мы отвели его в помещение, где находится сейф, вытащили из хранилища запечатанный конверт с небольшой коробочкой, в которой хранились четыре камня. Судя по всему, у него был муляж этой коробочки. Мы думаем, что он произвел замену, когда мы показывали ему пятый бриллиант. Это было неким отвлекающим маневром для нас. Мужчина сказал, что ему все понравилось и попросил отправить счет на почтовый адрес. В понедельник клиент еще был доступен по телефону, а после внезапно пропал. Заподозрив неладное, я решила проверить сейф, и опасения подтвердились.

Как пояснили в полиции, ущерб от пропажи бриллиантов оценили в 8 млн 436 тысяч рублей. (по закупочной цене камней). Видеокамеры, установленные в магазине, зафиксировали лицо жулика. Информация о нем передана всем столичным полицейским нарядам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26260 от 21 июня 2013

Заголовок в газете: Единственным оружием похитителя бриллиантов были безупречные манеры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру