Символ Латвии сгорел из-за насоса

Замок восстановят за счет страховки

Пожар в Рижском замке, уничтоживший более 3,2 тыс. кв. м резиденции президента страны, вызвал в латвийском обществе оживленную дискуссию. Большинство, конечно, переживает по поводу урона, нанесенного огнем историческому зданию, ставшему символом независимой Латвии. Но при этом звучат и «крамольные слова» о том, что, мол, не зря в разгар реконструкции здание заполыхало. Отмывают-де денежки на капитальном ремонте. А еще ночное пламя высветило плачевное состояние Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Латвии.

Замок восстановят за счет страховки

О том, что для тушения здания, находящегося на берегу полноводной Даугавы (!), пожарным банально не хватило воды, сегодня в Риге не судачит только ленивый. Здание заполыхало в половине одиннадцатого ночи. Первоначально горела крыша на площади 500 кв. метров. Но прибывшие к месту ЧП 10 расчетов не смогли сразу приступить к тушению. Вода из автоцистерн закончилась очень быстро, воспользоваться городской канализацией было тоже затруднительно: не хватало напора. И даже из реки, на берегу которой стоит замок, воду подать не получилось. Как пояснил начальник Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Оскарс Аболиньш, «техника (насосная станция) у нас еще с советских времен. Конечно, пытаемся содержать ее в таком порядке, чтобы мы в любой момент могли ее использовать. Но, как показывает опыт, во время сложных пожаров слабые места дают о себе знать, и так случилось в этот раз. Скажем так, насосная станция нас подвела».

В результате пожар тушили более 5 часов. За это время выгорело около 2,4 тыс. кв. м кровли и чердачного помещения, на четвертом этаже здания было уничтожено 600 кв. м площади, на третьем — около 200 кв. м. В отличие от устаревшей техники сами пожарные-спасатели проявляли просто чудеса героизма: они собственноручно выводили строителей из полыхающего здания. Один пожарный в результате угорел: его доставили в больницу с диагнозом «отравление угарным газом». Кстати, глава ГПСС Аболиньш не далее как две недели назад обращался к сейму с призывом закупить новую технику для спасателей, он твердил, что служба находится на грани уничтожения. Но парламентарии срочно принимали закон о запрете советской символики, поэтому до замены советской же пожарной техники на более современную у них руки не дошли. Может, теперь депутаты сейма опомнятся?

Хотя, если судить по реакции латвийских властей на пожар, может, ничему их этот урок и не научит. Пока все охают и ахают, представитель латвийского предприятия «Государственное недвижимое имущество» Дайга Лаукштейна сообщила, что все убытки покроет страховка. Мол, комплекс зданий Рижского замка был застрахован на 27,3 млн латов (около 54 млн долларов). Этот полис действует до 31 июля и предусматривает возмещение ущерба от пожаров, наводнений и других происшествий. Надо же, как удачно по времени уложились. И, кстати, на всю реконструкцию здания планировалось потратить 21,78 млн латов. Это даже меньше, чем покрывает страховка. Вот и денежки на капремонт нашлись. А полностью в обновленном виде Рижский замок должен предстать к 100-летию провозглашения независимости Латвии — в 2018 году. Так что время на восстановление есть.

Канцелярия президента от пожара не пострадала, она заблаговременно съехала в Дом Чернологовых на Ратушной площади. Единственные, кто реально пострадал от пожара, — это музеи, которые находятся под крышей Рижского замка. Как уже сообщила министр культуры Жанета Яунземе-Гренде, наиболее серьезно от пожара, точнее, от воды, пострадала коллекция национального художественного музея.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру