В Нью-Йоркском аэропорту Кеннеди новая кража: из самолета пропали $1,2 млн.

Следователи планируют проверить на полиграфе сотрудников JFK

Детективы из портового управления Нью-Йорка и Нью-Джерси совместно с агентами ФБР расследуют крупную кражу. Более миллиона долларов наличными пропали с борта самолёта компании Swissair, прибывшего из Цюриха в аэропорт имени Джона Кеннеди (JFK).

Следователи планируют проверить на полиграфе сотрудников JFK

Всего на борту самолёта находилось $93 миллиона, распределённым по трём контейнерам, сообщает The New York Post. Деньги пропали лишь из одного. Наличные были предназначены для последующей транспортировки в один из резервных фондов, расположенных в Ист-Ратерфорде (Ист-Ратерфордский операционный центр, представляющий, по сути, один из офисов Федерального резервного банка Нью-Йорка), что в Нью-Джерси, уточняет издание.

Пропажа денег была обнаружена лишь по прибытии борта в аэропорт. Когда ящики перегружались из самолёта для транспортировки в Ист-Ратерфорд, в самом маленьком из них была замечена дыра — достаточная для того, чтобы просунуть туда руку, говорят источники, близкие к расследованию. Однако, агенты сперва всё же не стали отметать версию о том, что кража была совершена ещё до вылета самолёта в США.

Позднее, впрочем, детективы пришли к выводу, что преступники действовали уже на американской земле. Сейчас в связи с этим планируется провести проверку на детекторе лжи всех сотрудников аэропорта, которые так или иначе могли проникнуть в самолёт или ангар, куда ящики были выгружены из самолёта перед отправкой в Нью-Джерси. По версии следователей, кто-то, имевший доступ в ангар, специально поставил опустошённый ящик после кражи так, чтобы повреждённая стенка не была видна. При этом, отмечают они, проблем с транспортировкой украденного у преступников не должно было быть — согласно данным американского Казначейства, один миллион долларов в 100-долларовых банкнотах весит всего 10 килограммов.

Почему же преступники не взяли подобным образом содержимое из других контейнеров? Возможно, воры просто спешили и решили обойтись малой добычей, вместо того чтобы рисковать, тратя время на вскрытие других ящиков. С другой стороны, преступники могли и не знать о том, что рядом с ними остались нетронутыми почти 92 миллиона долларов.

Напомним, что аэропорт имени Джона Кеннеди не впервые становится местом крупной кражи. В декабре 1978 года гангстер Джеймс Бёрк с подручными украл из хранилища аэропорта $5 млн. наличными.

А в ноябре прошлого года в этом же аэропорту было украдено «айпэдов» на полтора миллиона долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру