МЧС России о катастрофе Ми-8: названные цифры погибших - гипотеза

Ясности, кто погиб, а кто выжил до сих пор нет

В катастрофе вертолета Ми-8 “Полярных авиалиний” из 28 человек, находившихся на борту, погибли 23. Пятеро выжили, в том числе ребенок. Такие данные привел заместитель председателя правительства республики Саха Анатолий Скрыбыкин. По его словам, «вертолет перелетел через перевал и попал под мощный воздушный поток. Он задел сопку, ударился о землю и произошел пожар”. Впрочем, в МЧС России приведенное число погибших к вечеру вторника называли лишь гипотезой — до места катастрофы спасатели к тому времени добраться не смогли.

Ясности, кто погиб, а кто выжил до сих пор нет

Из-за труднодоступности места, где произошла катастрофа, данные о случившемся, поступающие от различных ведомств, несколько разнятся. Точно известно только то, что вертолет, принадлежащий авиакомпании "Полярные авиалинии", выполнял рейс по маршруту поселок Депутатский - Казачье, и в контрольной точке не вышел на связь.

Как сказал зампредседателя правительства республики Саха, «командир экипажа – опытный пилот. Его налет 4842 часа». По словам представителя Генпрокуратуры РФ, “в 4:40 мск командир воздушного судна посредством спутниковой связи сообщил директору аэропорта "Депутатский" о столкновении вертолета с горой в районе поселка Депутатский”. После чего связь с вертолетом исчезла.

По данным МЧС, Ми-8 рухнул на расстоянии 66 км от поселка Депутатский. На борту находились три члена экипажа и 25 пассажиров, в том числе 11 детей - восемь в возрасте до 13 лет и трое до двух лет.

Тот самый «Ми-8» «Полярных авиалиний».

На помощь пострадавшим сразу же были отправлены два вертолета Ми-8 из поселка Батагай Верхоянского района и Ми-8 из поселка Тикси. Но вертолеты со спасателями и врачами не смогли приземлиться в районе происшествия из-за плохой погоды.

Как сообщил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов, из-за сложных погодных условий поиски на месте происшествия приостановлены. По данным Росгидромета, погода в районе аварии будет неблагоприятной еще сутки. В связи с этим глава МЧС Владимир Пучков потребовал сформировать наземную группировку для проведения поисково-спасательной операции. На совещании в МЧС он сказал: «Формируйте мощную группировку сил. Там сложные погодные условия, пробиваемся по земле. Участок местности сложный и тяжелый». Министр также поручил подготовить к вылету в Якутию самолет Ил-76 с медицинскими модулями для возможной транспортировки на лечение в Москву пострадавших.

Наиболее вероятной причиной крушения вертолета Ми-8 генеральный директор авиакомпании "Полярные авиалинии” Андрей Корякин назвал плохие метеоусловия. “По предварительным данным, - сказал он, - сильный нисходящий поток воздуха прижал вертолет к сопке, и машина задела склон горы винтом”. После чего вертолет ударился о землю и загорелся.

Установить точное количество погибших не представлялось возможным. Как сообщила во вторник официальный представитель МЧС России Ирина Россиус, "до сих пор (спасателям) не удалось добраться до места трагедии, официальных данных о погибших нет. И названные цифры — гипотеза, которая не имеет под собой никакого подтверждения". По ее словам, связь с экипажем отсутствует, поэтому "подтвердить или опровергнуть число пострадавших невозможно".

Александр Морозкин.

Также невозможно было точно сказать, кто погиб, а кто выжил. Судя по всему, на «большую землю» летели целыми семьями. Так, в списках пассажиров значится трое Васильевых, четверо Гороховых, трое Барабанских, два брата по фамилии Левковец. Были на борту и высокопоставленные чиновники регионального уровня. Например, этим вертолетом летел руководитель фракции «Единой России» в якутском парламенте, а по совместительству первый заместитель Председателя Государственного собрания РС(Я) - Александр Морозкин. Кстати, он собирался принимать участие в предстоящих муниципальных выборах. Говорят, по выборным делам он и летел. Другой высокопоставленный пассажир - гендиректор республиканской инвестиционной компании, руководитель Администрации Президента и Правительства РС(Я) Виктор Ефимов.

Виктор Ефимов.

Справка «МК»

Ми-8 - многоцелевой вертолет, который выпускается в пассажирском и транспортном вариантах. Ми-8 разработан в 1960 году в ОКБ им. М. Миля. Изначально в военной версии предназначался для перевозки личного состава и грузов, десантирования подразделений морской пехоты, эвакуации раненых и больных. Впервые Ми-8 поднялся в воздух в июне 1961 года, серийное производство началось в марте 1965 года. Взлетный вес машины - 12000 кг, максимальная скорость — 250 км/ч, дальность полета — 690 км, практический потолок — 4500 метров. Ми-8 в транспортной версии может перевозить до 28 человек. Разработано более 130 модификаций этого вертолета. Ми-8 — один из самых массовых вертолетов мира, который сегодня эксплуатируется в 50 странах. В общей сложности изготовлено более 12000 вертолетов Ми-8.

Из досье МК

В результате катастроф вертолётов Ми-8 и его модификаций погибли бывший заместитель главы МВД Михаил Рудченко, два российских губернатора —Александр Лебедь и Игорь Фархутдинов, а так же представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.

Авиапроисшествия с Ми-8 за последний год:

- 23 июля 2012 года под Томском Ми-8 совершил жесткую посадку. У него отвалилась хвостовая балка, разрушился рулевой и несущие винты. На борту находились 19 человек, трое получили ранения.

- 17 сентября 2012 года в Омской области на учебном аэродроме Омского лётно-технического колледжа гражданской авиации столкнулись два Ми-8. Три человека получили травмы.

- 17 октября 2012 года в Красноярском крае при заходе на посадку потерпел аварию Ми-8Т авиакомпании «КрасАвиа». Вертолет зацепился хвостовой балкой за препятствие и упал. На борту было 12 человек. Один погиб, еще трое получили ранения.

- 17 ноября 2012 года под Омском произошла авария Ми-8, перевозившего вахтовиков. При заходе на посадку вертолет разрушился. На борту находились три члена экипажа и 17 пассажиров. Пострадали 4 человека.

- 16 марта 2013 года на аэродроме в Ханкале (Чечня) при заходе на посадку в сложных метеоусловиях и плохой видимости потерпел крушение вертолет Ми-8МНП. Три члена экипажа погибли, один госпитализирован.

- 26 марта 2013 года на Камчатке в Кроноцком заповеднике совершил жесткую посадку вертолет Ми-8 компании «Камчатские авиалинии». Были повреждены хвостовая балка и винт вертолета. На борту находились три члена экипажа, никто не пострадал.

- 6 июня 2013 года вертолет Ми-8, принадлежащий Хабаровскому аэроклубу ДОСААФ, выполнял коммерческий рейс по маршруту Тугура - Бриаканне и не вышел на связь. Обломки обгоревшего Ми-8 были обнаружены в 37 километрах северо-западнее поселка Полины Осипенко. На борту было 5 человек: 4 члена экипажа и 1 пассажир. Все погибли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру