Под видом смартфонов в Москве продавали соль

Группа мошенников из Армении, Москвы и Белоруссии работала на станциях столичной подземки

Ранее под видом смартфонов известных брендов аферисты продавали старые мобильные телефоны. Видимо, столичные жители оказались настолько доверчивыми, что даже этот прием преступники посчитали непозволительной роскошью и заменили телефоны на соль.

Группа мошенников из Армении, Москвы и Белоруссии работала на станциях столичной подземки

Сотрудники УВД на московском метрополитене задержали продававших под видом телефонов одного из известных мировых брендов коробки с пищевой солью. "В полицию обратился мужчина, который рассказал, что на станции метро "Менделеевская" по предварительной договоренности неизвестный сбыл ему за 38 тысяч рублей две коробки со смартфонами. Однако в дальнейшем потерпевший обнаружил вместо аппаратов пищевую соль", — говорится в сообщении столичного главка МВД РФ.

Оперативники задержали троих подозреваемых в квартире на улице Коненкова. При обыске в указанной квартире сотрудники полиции изъяли 49 коробок из-под мобильных телефонов известной марки, в которых находилась соль.

Через несколько дней на станции метро "Нахимовский проспект" схватили еще двух подозреваемых. В настоящее время троим из пяти задержанных, уроженцам Москвы, Армении и Белоруссии, предъявлено обвинение в мошенничестве. Всем им грозят реальные сроки.

Полиция просит всех пострадавших от действий подозреваемых обращаться в правоохранительные органы по телефонам: 8 (495) 621 01 31 или "02".

Стоит отметить, что аферы с продажей смартфонов — не редкое явление в Москве. Так, в прошлом году оперативники задержали москвича, организовавшего финансовую пирамиду по продаже iPhone и iPad. Он предлагал телефоны за 15 тысяч рублей, требуя 100-процентную предоплату. К деньгам первых покупателей он добавил свои и приобрел технику на Митинском рынке. После того, как довольные обладатели новых смартфонов распространили информацию о выгодной покупке, ему поступило много обращений. Через три месяца предприимчивый гражданин собрал несколько десятков миллионов рублей, а затем исчез. Ущерб от его преступной деятельности составил 20 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру