Врачи не могут установить инфекцию, вызвавшую отравление в подмосковном лагере

По предварительным данным, ее очаг находится в здании, где жили дети

По предварительным данным, ее очаг находится в здании, где жили дети

Вспышка неизвестной инфекции привела к массовой госпитализации участников актерских сборов в Солнечногорском районе Подмосковья. На данный момент в больнице остаются семь подростков и один взрослый.

Как удалось выяснить «МК», «эпидемия» разбушевалась на территории Института искусств и информационных технологий (филиал Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета Профсоюзов), расположенного в поселке Красный Воин Солнечногорского района, где с 4 по 24 августа должны были пройти актерские сборы Московского государственного театрального колледжа им. Л.А. Филатова. Заезд прошел по плану. На отдых, совмещенный с учебой, прибыло 146 детей в возрасте от 11 до 18 лет и 45 преподавателей.

Руководство колледжа было уверено в том, что все пройдет благополучно — площади у филиала питерского университета арендовались третий год подряд. Но уже 5 августа появились тревожные сигналы — спальни ребят и, что еще хуже, санузлы убирались из рук вон плохо, а в столовой будущих актеров кормили салатами с «душком» и предлагали запивать их прокисшими компотами. За пищеблок и уборку территории отвечала принимающая сторона. Апогеем ее работы стал эпизод с пластырем, плавающем в супе. Впрочем, к тому моменту, когда один из детей обнаружил этот «довесок» в своем первом блюде, в учебном лагере вовсю «полыхала» неизвестная инфекция. Первым организм не выдержал у 46-летней преподавательницы. Заболела она утром 6 августа. А к вечеру больше чем у трех десятков юных отдыхавших обнаружились симптомы расстройства желудка. Об этом сообщили их родителям, и около 20 детей разобрали по домам. По словам участников сборов, это была странная инфекция: у ребенка поднималась высокая температура, начиналось расстройство стула, но на следующий день он уже был бодр и здоров. 7 августа справиться с напастью сотрудники колледжа пытались своими силами (в лагерь детей отправили под надзором врача и медсестры). Но только одни выздоравливали или отбывали домой, как заболевали другие.

8 августа утром территорию актерских сборов посетили сотрудники Роспотребнадзора. Пробы показали, что очаг инфекции находится в здании, где жили дети. Вот только в каком именно месте, сказать санитарные врачи пока не готовы. Не исключено, что это были пищеблок или туалет, а, может статься, источником заражения выступил кто-то из детей, преподавателей или обслуживающего персонала. 8 августа вечером актерские сборы были спешно свернуты. Количество заболевших в конечном итоге превысило полсотни, но большинству госпитализация не потребовалась. Они отправились лечиться по домам. В Солнечногорскую ЦРБ попало семь молодых людей в возрасте 15-18 лет (врачи ставят им острый гастроэнтерит, ОРВИ и острый энтероколит) и 46-летняя преподавательница (у нее диагностировали ангину и острый аппендицит).

Кстати, стоимость одной путевки на актерские сборы составляла около 27 тысяч рублей. Как говорят родители юных участников мероприятия, руководство колледжа обещает частично возместить потраченные ими средства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26303 от 10 августа 2013

Заголовок в газете: Будущих актеров отравили супом с пластырем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру