Бой за аэропорт Донецка не стихает: силовики заявляют, что контролируют аэрогавань

Обстрелы производятся с обеих сторон

Вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что ополченцам приходится биться за аэропорт, так как именно оттуда силовики обстреливают город. В свою очередь, силы АТО, сообщают о непрекращающемся огне по аэропорту, который они якобы удерживают. Жертвами этих перестрелок за сутки стали пять мирных жителей. 

Обстрелы производятся с обеих сторон

Украинские силовики заявляют, что аэропорт Донецка находится под их контролем, передает РИА Новости. "Аэропорт находится под контролем силовиков… С нашей стороны потерь нет", — сообщил в четверг официальный представитель спецоперации Владислав Селезнев. По его словам, дин из силовиков получил ранение.

Силы АТО сообщают, что, с 19:30 среды до 4:00 9 октября позиции сил АТО в донецком аэропорту были обстреляны из минометов четыре раза.

"Совершены обстрелы блокпостов украинских силовиков, охраняющих ТЭС в городе Счастье, которая обеспечивает электроэнергией Луганск", - добавили в штабе АТО в «Фэйсбуке».

В результате ударов потерь со стороны украинских силовиков нет.

По данным пресс-центра, около четырех часов утра было совершено нападение на блокпост в районе восточной части Богдановки. "Всего за сутки незаконные вооруженные формирования совершили 33 обстрела подразделений сил АТО", - говорится в сообщении.

Ранее вице-премьер непризнанной республики Андрей Пургин заявил, что ополчение ДНР вынуждено вести бои в районе аэропорта Донецка, чтобы прекратить обстрелы со стороны силовиков.

"Донецк из района аэропорта обстреливают из крупнокалиберной артиллерии. Падают снаряды, гибнут люди. Надо быть ненормальным, чтобы не пытаться это прекратить, — сказал он. - Там две огромные полосы длиной четыре километра". По его словам, ближайшая задача ополчения — "отодвинуть их на расстояние, которое не позволит им обстреливать город".

По последним данным горсовета Донецка, за минувшие сутки погибли пятеро мирных жителей и более 20 получили ранения. «В результате военных действий в Донецке 8 октября погибло 5 мирных жителей и 24 получили осколочные ранения», — говорится в сообщении.

В свою очередь, «Пресс-центр юго-востока» сообщает, что за сутки в Донбассе четверо мирных жителей погибли, 12 были ранены.

Из-за бомбежек полностью уничтожен жилой дом на улице Зоологической. Кроме того, разрушены два частных дома и два многоквартирных. В Киевском районе повреждены распределительные газопроводы. 

Проверьте свои знания в тесте "МК": "Были и небылицы про Украину"

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру