Ополчение выдвинуло ультиматум «киборгам»: уйти из аэропорта до 17.00

Однако силовики бросать этот рубеж не собираются

На Донбассе обстановка напряженная. Продолжаются бои за донецкий аэропорт, где засели украинские «киборги». Ополченцы, по их данным, постоянно обстреливают их, рухнула диспетчерская вышка. Утверждается, что ополченцы поставили украинским военным ультиматум - уйти из аэропорта самим к 17.00 по местному времени. 

Однако силовики бросать этот рубеж не собираются

Украинские солдаты просят командование прислать подмогу и дать команду артиллерии уничтожить террористов. Отступать "киборги" не намерены.

Украинский военный заявил, что ополченцы поставили украинским силовикам, находящимся в донецком аэропорту, ультиматум: "Поддержки нашей артиллерии нет. До 17:00 дали время уйти из Нового терминала, - заявил один из «киборгов». -Терминал полностью простреливается. Но мы никуда не уйдем. Мы не собираемся отступать... Мы ждем поддержку".

В свою очередь, спикер штаба АТО Роман Туровец сообщил, что силы АТО не намерены уходить из аэропорта: "Наша позиция проста - мы не собираемся оттуда уходить. Аэропорт давно стал уже больше, чем стратегическим объектом. Это символ, и мы просто так оттуда не уйдем, несмотря на ультиматум", - отметил он.

При этом, в штабе заверили, что огневую поддержку оказывают. Однако представители силовиков, обороняющихся в аэропорту, рассказали ЛІГАБізнесІнформ, что штаб предоставил поддержку «живыми людьми» - менее 10 человек.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Донецка упала диспетчерская башня. Как сообщил представитель АТО Леонид Матюхин, башня обрушилась вследствие обстрелов во вторник. «Удалось попасть в вышку, она разрушена частично — до 5 этажа», — сказал представитель пресс-центра спецоперации украинских силовиков Андрей Лысенко на брифинге, уточнив, что в вышку попали ополченцы, однако никто из силовиков не пострадал. Он сообщил также, что обстрелы донецкого аэропорта продолжаются.

По данным пресс-центра АТО, в понедельник по башне и новому терминалу в течение дня вели огонь из стрелкового оружия, гранатометов, минометов, артиллерии и вооружения танка. "Есть раненые и контуженные. Убитых, слава Богу, нет", - отметили "киборги".

По предварительным данным, командование АТО приняло решение о переброске дополнительных сил в район Донецкого аэропорта.  

В то же время, Представитель ДНР в Контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Денис Пушилин полагает, что наступление украинской армии может начаться в любой момент. «Нарастающее количество обстрелов силовиков, а также то количество техники, которое они стягивают к линии соприкосновения, является прямым тому доказательством», — сказал он.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру