Причиной пожара на Южно-Украинской АЭС стало короткое замыкание

Причиной аварийного отключения автотрансформатора на Южно-Украинской АЭС, которое привело к пожару на станции, стало короткое замыкание, сообщает украинская энергетическая компания «Энергоатом» в пятницу.

Накануне вечером на станции произошло возгорание отдельно расположенного электрического трансформатора. Огонь был ликвидирован, жертв и пострадавших нет.

«Причиной аварийного отключения автотрансформатора стало короткое замыкание. Причиной пожара стала разгерметизация основного масляного бака автотрансформатора. Устройства для защиты и аварийного пожаротушения сработали в соответствии с проектными алгоритмами. Действия персонала по ликвидации нарушения были правильными», — говорится в сообщении.

На станции создана комиссия по расследованию нарушения. Отмечается, что данное нарушение не повлияло на работу энергоблоков АЭС. Отключения потребителей не было. Радиационная обстановка на АЭС не изменилась. Оборудование первого и второго энергоблоков АЭС работало в заданном режиме. Третий энергоблок находился в планово-предупредительном ремонте. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру