В СПЧ просят проверить информацию о пытках подозреваемых в убийстве Немцова

К подозреваемым в убийстве Бориса Немцова могли применяться пытки, считает глава комиссии Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин. Он просит Генпрокуратуру и Следственный комитет проверить эту информацию.

"В связи с тем, что есть достаточные основания полагать, что к (Зауру) Дадаеву и (Анзору и Шагиду) Губашевым применялись пытки, считал бы необходимым от СПЧ обратиться ... к Генпрокурору РФ и председателю Следственного комитета РФ о проверке информации о применении пыток, поручив такую проверку лицам, не связанным с расследованием уголовного дела в отношении Дадаева и Губашевых, тщательной проверке всех доказательств по данному делу", - говорится в опубликованном на сайте СПЧ заявлении Бабушкина.

Напомним, ранее главный обвиняемый по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова Заур Дадаев отказался от признательных показаний. Кроме того, бывший сотрудник МВД РФ Дадаев сообщил о применяемых в отношении к нему пытках со стороны представителей правоохранительных органов.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью спецкора "МК" Евы Меркачевой: "Заур Дадаев рассказал в СИЗО о своем задержании и деле Немцова". 

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру