Сирийские боевики разрушили цитадель, находящуюся в списке ЮНЕСКО

Уничтожена часть стены древнего форта в Алеппо

Новый удар по историческому наследию Сирии был нанесен боевиками одной из радикальных группировок, действующих на территории этой арабской страны, в минувшие выходные. Какое именно вооруженное формирование совершило теракт, пока остаётся неизвестным.

Уничтожена часть стены древнего форта в Алеппо

Значительная часть основной стены одной из древнейших крепостей в мире – цитадели в сирийском городе Алеппо – разрушена в результате подрыва мины в одном из кварталов Старого города. В ночь на 12 июля произошёл подрыв туннеля недалеко от крепости, включенной в 1986 г. в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, что вызвало обрушение части стены древнего здания. Пока неизвестно, какая именно из группировок стоит за этим взрывом. Как сообщается, бомбу могли заложить радикалы одного из подразделений террористической организации «Аль-Каида».

Первые укрепления цитадели были построены в 944 году до нашей эры. Во времена Крестовых походов она являлась опорным пунктом попеременно то крестоносцев, то мусульман. В начале XVI века после завоевания Оттоманской империей цитадель постепенно утратила свое значение как военный объект.

Напомним, что военные сирийской правительственной Армия контролируют 60% города, в том числе и центр. За контроль над остальными частями города постоянно воюют вооруженные группировки, включая запрещенное в Россия «Исламское государство» и экстремистскую исламистскую группировку «Джабхат ан-Нусра».

Бойцы ИГ продолжают разрушать памятники архитектуры. Напомним, что ранее лидер этой вооруженной террористической группировки Абу Бакр аль-Багдади заявлял, что террористы планируют уничтожение пирамид и монументальной статуи сфинкса в Египте. На распространенных ранее видео бойцы ИГ уничтожают древние памятники в захваченной Пальмире. Также ими была заминирована часть древнего города.

МЕЖДУ ТЕМ: Теракты происходят и в столице Ирака - Багдаде, где за прошедшие сутки зафиксировано несколько случаев приведения в действие взрывных устройств. Сообщается, что серия взрывов унесла жизни уже 35 человек. Пока ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за взрывы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру