Годовщину событий в Фергюсоне отметили перестрелкой: ранен однокашник Майкла Брауна

Полицейские подстрелили 18-летнего парня, открывшего по ним огонь

Перестрелка произошла в американском городе Фергюсон (штат Миссури) близ того места, где собрались участники акции протеста, отмечавшие годовщину со дня убийства белым полицейским чернокожего молодого человека Майкла Брауна.

Полицейские подстрелили 18-летнего парня, открывшего по ним огонь

Полицейские подстрелили мужчину, открывшего по ним огонь из полуавтоматического пистолета. По словам шефа полиции Сент-Луиса Джон Белмара, подозреваемый был госпитализирован в «критическом и нестабильном» состоянии. Сообщается, что стрелявший по полисменам не принимал участие в акции борцов за гражданские права, проводимые по случаю годовщины гибели Майкла Брауна. Напротив, его видели в группе предполагаемых погромщиков. «Они были уголовники, а не протестующие», – заявил шеф Полиция. По словам очевидцев, неизвестные ограбили один из магазинов, расположенных в неподалеку от места проведения акции, сообщает Би-би-си.

Собственно, перестрелка началась с обмена выстрелами между двумя группировками. Было произведено от сорока до пятидесяти выстрелов. Услышав стрельбу, участники протестной акции и журналисты бросились бежать.

Когда к месту событий подъехали полицейские, по их машине был открыт огонь. Полисменам удалось ранить стрелка.

Судя по сообщениям СМИ, им оказался восемнадцатилетний Тайрон Харрис, близко знавший убитого год назад Майкла. Они оба учились в одном учебном заведении – Normandy High School.

Напомним, что смерть 18-летнего Майкла Брауна в прошлом году вызвала серьезные волнения в Фергюсоне (северо-западный пригород Сент-Луиса с населением 21 тыс. жителей (более 67% которого составляют афроамериканцы), выливавшиеся в стычки с полицией и погромы.

Браун был застрелен полисменом 9 августа 2014 года после перепалки. При этом свидетели утверждают, что Браун держал руки вверх, судя по всему, сдаваясь копу, когда тот выстрелил: в него попало шесть пуль.

Новый импульс протесты получили после того, как в ноябре большое жюри приняло решение не предъявлять полицейскому Даррену Уилсону, застрелившего юношу, обвинений. Тогда губернатор штата Джей Никсон объявил режим чрезвычайной ситуации и привел в готовность национальную гвардию Миссури.

В общей сложности, в августе и ноябре прошлого года беспорядки в Фергюсоне продолжались 26 дней (с 9 по 25 августа и с 24 ноября до 2 декабря).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру