Кремль: Лондон не поделился данными о причинах крушения А321

Британские спецслужбы считают, что причиной катастрофы стал взрыв бомбы на борту

Великобритания продолжает настаивать на теракте как основной версии крушения российского лайнера A321 в Египте. Следователи из служб безопасности Великобритании полагают, что террористы могли спрятать взрывное устройство в грузовом отсеке лайнера перед самым взлетом.  При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Лондон так и не объяснил, на чем основывается версия о теракте.

Британские спецслужбы считают, что причиной катастрофы стал взрыв бомбы на борту

В Кремле сообщили, что Лондон так и не предоставил Москве данные, из которых можно сделать вывод, что причиной крушения лайнера A321 авиакомпании "Когалымавиа" мог стать взрыв бомбы. "Нет, не поделилась (британская сторона - прим). Мы не знаем, какими данными оперируют наши британские коллеги", - заявил журналистам в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (цитата по "Интерфакс").

Ранее британская компания Би-би-си со ссылкой на источники, участвующие в расследовании авиакатастрофы, сообщила, что некто, имеющий доступ к багажному отсеку, мог поместить взрывное устройство сверху или внутри багажа непосредственно перед взлетом аэробуса.

Кроме того, газета Times писала, что в среду в ходе совместной операции американской и британской разведки с использованием спутникового слежения удалось перехватить сообщения "Исламского государства" о бомбе на борту российского самолета (ИГ – террористическая организация, запрещена в РФ). "Тон и содержание сообщений убедили аналитиков, что бомба была пронесена на борт самолета пассажиром или сотрудником наземных служб", — говорится в публикации.

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд заявил накануне, что существует "высокая вероятность" того, что за авиакатастрофой лайнера Airbus-А321 на Синае может стоять террористическая организация "Исламское государство".

Спасатели продолжают расследование крушения аэробуса А321 погибшего на Синайском полуострове

Спасатели продолжают расследование крушения аэробуса А321 погибшего на Синайском полуострове

Смотрите фотогалерею по теме

Власти Великобритания, усмотревшие в авиакатастрофе российского самолета А321 террористический след, отменили все рейсы в Шарм-эш-Шейх. Сегодня Лондон должен был приступить эвакуации своих туристов с египетского курорта. При этом, для соблюдения дополнительных мер безопасности, пассажирам запретили брать багаж — его доставят на другом самолете, пишет РБК со ссылкой на Sky News.

Однако британская авиакомпания EasyJet заявила, что запланированные на пятницу рейсы для эвакуации британских туристов из Шарм-эш-Шейха отменяются из-за решения властей Египта. "Ситуация в Шарм-эш-Шейхе изменилась, и план эвакуации, о который был одобрен вчера, был приостановлен египетскими властями", — говорится в сообщении на сайте EasyJet. Авиакомпания призвала туристов оставаться в своих отелях до получения новой информации.

В зоне досмотра аэропорта предприняты беспрецедентные для Шарм-эш-Шейха меры безопасности. Полицейские требуют от пассажиров, проходящих рамку металлодетектора, снимать обувь. "Раньше такого не было, нас впервые заставляют снимать туфли. Наверное, это связано с крушением самолета", — рассказала РИА Новости бортпроводница одной из российских авиакомпаний Анна.

Лица горя: петербуржцы собрались почтить память погибших в крушении A321

Лица горя: петербуржцы собрались почтить память погибших в крушении A321

Смотрите фотогалерею по теме

Между тем, США собираются усилить меры безопасности в своих аэропортах после падения российского лайнера в Египте, пишет "Лента.ру" со ссылкой на Bloomberg. Ранее президент США Барак Обама заявил, что бомба могла стать причиной крушения аэробуса в Египте. Российская сторона, пока идет расследование, не исключает ни одну из версий.

Читайте материал: Запись "черного ящика" А321 мгновенно оборвалась

Представитель Росавиации прокомментировал крушение самолета в Египте

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру