Британский лайнер едва не был сбит ракетой у Шарм-эль-Шейха

Инцидент произошел еще в августе

Британские СМИ разузнали о смертельно опасном эпизоде, произошедшим с лайнером Thomson Airways в августе при подлете к египетском курорту Шарм-эль-Шейх. Оказалось, что он чуть не был сбит ракетой египетских военных. Пилот гражданского борта был вынужден совершить опасный маневр, чтобы уклониться от ракеты. При этом британские власти фактически спустили тот случай на тормозах, посчитав, что прямой атаки на самолет не было, а произошедшее являлось просто досадным инцидентом.

Инцидент произошел еще в августе

Пилот самолета авиакомпании Thomson Airways, на борту которого находились 189 пассажиров, увернулся от ракеты около египетского курорта Шарм-эль-Шейх в августе этого года, сообщает британская газета Daily Mail.

В публикации говорится, что пилот заметив ракету, совершил на гражданском самолете довольно опасный маневр, но прошел "в пределах 1000 футов" (около 305 метров) от ракеты. Это произошло еще в августе, но стало известно общественности только в пятницу вечером. 

Сообщается, что лайнер Thomson Airways совершал рейс из Лондона. После маневра борт совершил благополучную посадку, но пассажирам не было объявлено, что они находились в секунде от катастрофы. Да и пятеро других членов экипажа узнали об инциденте только после приземления.

Автор публикации отмечает, что эта информация стала известна на фоне появляющихся сообщений, что британские спецслужбы перехватили разговор джихадистов, которые хвалились причастностью к гибели российского самолета "Кагалымавиа".

Между тем, источник британских журналистов рассказал, что экипажу самолета Thomson Airways объяснили, что ракета была запущена в ходе военных учений и предложили остаться на ночь в Египте, но они предпочли вернуться в Великобритания.

Газета также сообщила, что факт инцидента, произошедшего 23 августа, подтвержден в министерстве транспорта Великобритании. Кроме того сообщается, что после расследования министерством совместно с другими правительственными экспертами, было установлено, что причин для беспокойства нет можно безопасно продолжать программу полетов. В министерстве решили, что это не было спланированным нападением, а связано с обычными учениями, которые проводили египетские военные в этом регионе.

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру