В Москве за удар ножом арестован известный мастер боевых искусств

Он подозревается в организации драки на соревнованиях

На месяц взял в субботу под арест Кунцевский районный суд Москвы мастера боевых искусств Бориса Баскина. Мецената и спонсора, члена союза писателей России подозревают в умышленном причинении тяжкого вреда здоровья посетителю спорткомплекса «Крылатское» в октябре прошлого года. По версии следствия, Баскин (сам он вины не признает) ударил оппонента заточкой. Восемь месяцев он находился в федеральном розыске. И наконец, 3 июня, лично явился к следователю.

Он подозревается в организации драки на соревнованиях

Предыстория конфликта, по объяснениям Баскина, такова: 11 октября в качестве болельщика он был на детских соревнованиях по большому теннису. В состязаниях участвовал 8-летний крестник Максимилиан. Мальчик, как говорит Баскин, выигрывал. Это вызвало неудовольство родителей соперника, они отпускали едкие комментарии. Крестный отец Максимилиана вежливо заметил, что на корте играют дети, надо быть снисходительнее. В конечном счете мальчик проиграл. Баскин в сердцах кинул представителям победителя фразу: «Мой все равно порвет твоего». Спустя 20 минут после разговора, когда Баскин стоял на беговой дорожке, появился некий мужчина (это был москвич Алексей Пономарев), попросил пройти с ним. Незнакомец настойчиво подталкивал к выходу, пришлось подчиниться. Драку якобы затеял Пономарев. Со словами: «Я специально вернулся из Солнцево тебя убивать» - кулаком ударил Баскина в затылок. Мужчины сцепились. Их пытались разнять очевидцы, драчуны упали на ограждение и тут Пономарев закричал: «Он ударил меня ножом!» После потасовки Баскин в шоке поехал в Звенигород. Наутро ему пришлось показаться врачам; медики нашли у него смещение позвонка шейного отдела, сотрясение мозга. Мужчина отправился на Украину, чтобы спокойно поправить здоровье.

У следователей ОМВД по району Крылатское иной взгляд на драку. Они возбудили уголовное дело по статье УК «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». По версии следствия, известный спортсмен имел при себе заточку. Этим предметом он наносил противнику удары в живот. Баскин же говорит, что повреждения незнакомец получил от приспособления для натягивания струн ракетки. Этот предмет мог находиться в руках любого посетителя.

Комментитует адвокат Александр Мельцев:

- Борис Баскин от следствия не скрывался. После происшествия он получил повреждения дисков позвоночника, черепно-мозговую травму и находился на лечении в украинской клинике. В связи с осложнением ситуации на границе долго не мог приехать. 3 июня, прибыв в Москву, сразу же явился к следователю, был задержан и помещен под стражу. Арест будет обжалован в Мосгорсуде.

СПРАВКА «МК»

По образованию Борис Баскин детский невропатолог. Боевыми искусствами увлекся во время службы в армии в 1979 году. В 1989 году получил черный пояс по Таеквон-До. В свое время занимал должность первого вице-президента профессиональной лиги «китэк». В 90-е огранизовывал приезды звезд мирового спорта в Россию. Так, благодаря Баскину Россию посетили чемпион мира Ричард Хилл, Чак Норрис, Жан Клод Ван-Дамм.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27119 от 6 июня 2016

Заголовок в газете: Спортсмен-меценат сдался через 8 месяцев после драки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру