Гибели авторитета Француза в Новой Москве предшествовала драка

Соседи рассказали, что на лестничной клетке слышались крики и уверены, что вора в законе убили

Российский вор в законе 27-летний Максим Французов по кличке Француз найден мертвым утром 14 марта возле своего дома в городе Московском в Новой Москве. На месте работают следователи СК.

Соседи рассказали, что на лестничной клетке слышались крики и уверены, что вора в законе убили

Как стало известно «МК», тело Французова обнаружил его сосед со второго этажа — в районе 6.30, когда он завтракал на кухне, на козырек третьего подъезда, что прямо возле окон, что-то упало. Мужчина оторвался от трапезы и обомлел, увидев некоего мужчину (он был босиком, в рубашке и домашних брюках). По внешним признакам он был мертв, это подтвердили позже и медики «скорой помощи».

Сначала сосед решил, что этот человек не из его дома, но потом, приглядевшись получше, узнал соседа с 7-го этажа — авторитета Максима Французова. Но выпал мужчина не из своей квартиры, а с лестничной клетки 12-го этажа. Со слов очевидцев, утром здесь была драка, слышались крики. Скорее всего, здесь речь идет об убийстве. Кстати, недавно в подъезде была установлена видеокамера. Следователи СК, которые в настоящее время устанавливают обстоятельства, определили, что кто-то отрубил на технике все провода.

Вора в законе мужчина знал, можно сказать, с пеленок, так как его сыновья дружили с ним, и в дом в свое время он заезжал вместе с родителями Французова. Они вскоре развелись, отец создал новую семью, и Максима воспитывала одна мама. Женщина с утра до ночи трудилась на работе, а сын был предоставлен сам себе. Возможно, поэтому он и свернул на кривую дорожку. Хотя в младших и средних классах был подающим надежды спортсменом — занимался вольной борьбой в клубе «Самбо-80», однако ближе к концу школы пристрастился к наркотикам. В компании друзей стал заниматься разбоями и грабежами (сначала отбирал телефоны, потом перешел на крупные вещи — скутеры и т.д.).

За разбойное нападение в 2008 году Французова вместе с соседом из 1-го подъезда посадили на 6 лет. Когда в 2014 году он освободился из мест лишения свободы, то решил создать семью и женился. Вместе с супругой и мамой он жил в этой же квартире (ребенку Французова сейчас чуть больше года).

В 2015 году на Французова было совершено покушение — во дворе его дома неизвестный четыре раза выстрелил из пистолета. Пули попали в поясницу, скулу и лодыжку. Поймать по горячим следам преступника не удалось. По некоторым данным, тогда Французов занял большую сумму денег, а также попытался организовать группу по «крышеванию» проституции. Именно это, скорее всего, и было поводом для попытки его устранения. Самого Француза на «скорой» госпитализировали в реанимацию. Из больницы он вышел сильно похудевшим. Кстати, своим соседям неудобств он никогда не доставлял, напротив, был тихим и вежливым жильцом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27345 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Авторитет Француз довершил то, что не удалось его киллеру

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру