Известного астролога судят за мошенничество: выкапывал трупы, спекулировал квартирами

Уголовное дело Александра Зараева передано в суд

За вмешательство в загробную жизнь придется отвечать знаменитому астрологу, президенту Русской астрологической школы Александру Зараеву. Мага обвиняют в афере, от которой пострадали не только живые, но и усопшие москвичи.

Уголовное дело Александра Зараева передано в суд

Как стало известно «МК», жертвой мужчины стала мать близкой знакомой Зараева. Молодая женщина готовила для Зараева тексты на астрологические темы вплоть до своей смерти — не так она давно скончалась от онкологии. Смерть единственной дочери стала тяжелым ударом для пенсионерки. Поэтому она всегда радовалась, когда астролог звонил и предавался воспоминаниям о покойнице. Правда, вскоре эти беседы стали носить сугубо эзотерический характер. В частности, по словам пенсионерки, мужчина якобы заявил об астральной связи с ее дочерью. А затем договорился до того, что усопшая хочет быть ближе к своему отцу, который покоился на другом кладбище. Когда перезахоронение было осуществлено, Зараев оценил понесенные им затраты в 3 миллиона рублей (между тем, по оценкам экспертов, такие работы стоят не больше 150 тысяч рублей). И согласился в виде компенсации приобрести у пенсионерки ее квартиру на улице Нагорная. Кадастровая стоимость жилища составляла 5 миллионов рублей. Астролог выплатил пенсионерке 1 миллион, заявив, что она сможет жить в этой квартире до своей смерти, и москвичка переписала на него жилплощадь.

Однако на этом их общение не прекратилось. Зная, что пенсионерка собирается продать свою вторую квартиру на Севастопольском проспекте, чародей и тут подсуетился. Кадастровая стоимость этого жилья составляла 9 миллионов рублей, но пожилая женщина собиралась для быстроты продать жилье за 6 миллионов. Зараев, по словам пенсионерки, обещал ей выплатить деньги за квартиру в течении года. И даже заключил договор пожизненной ренты. Но в итоге никаких денег москвичка не получила. И через год обратилась в правоохранительные органы.

В ходе проверки блюстители закона выяснили, что договор был заключен на сумму....1 миллион рублей. У дамы была катаракта, и она сослепу не заметила подделку. Пенсионерка призналась, что действовала будто под гипнозом.

Как сообщили «МК» в прокуратуре Юго-Западного округа, прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу в отношении Зараева. Следственными органами он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение.

СПРАВКА «МК»

Профессор Александр Зараев в свое время являлся разработчиком новой концепции о человеческой ауре и ряда методов астропрогнозирования. Является автором книг «12 тайн Зодиака», «Астрология, здоровье и биоэнергия», «Шахматы мудрых» и других. В виртуально «мире» астрологии об Александре Зараеве сложилось двоякое впечатление. Его почитатели называют астролога своим гуру и готовы выкладывать круглые суммы за профильные прогнозы и обучение в его школе. Вместе с тем, некоторые обыватели относятся со скептицизмом к деятельности астролога, критикуя его прогнозы и указывая на некомпетентность «звездочета».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27369 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: От действий астролога пострадали и живые, и мертвые

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру